Гиганты падут


Оригинал: Giants Will Fall
Автор: Джим Сайнур (Jim Sinur)

Есть устойчивое мнение, что пропасть между крупными и малыми компаниями растет, и маленькие компании обречены всегда быть отстающими. Цифры и история на стороне гигантов. Они большие и финансово устойчивые, поэтому они могут тратить больше денег на исследования и разработку (R&D). Но в реальности они этого не делают, потому что слишком заняты повышением курса акций и набиванием карманов топов. Даже если обязать их потратить значительную сумму на R&D, выберут ли они для инвестиций в правильное направление? Как библейский Давид, встретившийся с Голиафом, малый и средний бизнес может послать в гигантов пять гладких цифровых камней.

Путь клиента (Customer Journey)

Большинство организаций занимаются самообманом, считая, что их услуги и продукты просто восхитительны. Они проводят опросы, чтобы набрать больше очков и получить дополнительные бонусы за этот самообман. Потребителям не нравится стандартный трудоёмкий путь, нацеленный на результаты и доходы корпорации. У клиентов есть выбор и в наше время они им пользуются. Новые поколения не будут вечно лояльны бренду. Они оценивают и меняют предпочтения. Лучшее взаимодействие пользователя с продуктом — это самый смертоносный камень, посредством которого малый и средний бизнес может компенсировать разрыв в размерах.

Искусственный интеллект и аналитика

В большинстве случаев во взаимодействии людей с организациями организации выглядят тупыми. Оптимизировав каждую точку взаимодействия, организация будет находиться в выигрышной ситуации снова и снова. Это означает, что искусственный интеллект должен помогать клиентам быстро получать то, что им нужно. Это может означать концентрацию на установлении отношений, а не на краткосрочных прибылях. Искусственный интеллект и использование имеющихся данных в историческом контексте нацелены на получение в будущем результатов, выигрышных для обеих сторон.

Процессы и их появление

Процессы должны быть умными и должны быть способны адаптироваться по мере продвижения к цели. Это означает, что процессы появляются, а не являются предопределенным набором задач. Хотя некоторые последовательности задач имеют смысл, они не применимы к каждой ситуации и к каждому покупателю. Процессы, потоки работ и последовательности задач (фрагменты) важны, но их поведение должно быть разумным с учетом контекста. Лучший подход — выстраивать последовательности, синхронизуя их появление с путем, будь то путь клиента, продукта, услуги или партнера.

Роботизация

Давайте избавим клиентов и партнеров от тупой работы. Никто не хочет делать бессмысленную работу, раздражаясь из-за ограничений и сбоев системы. Зачем заставлять людей заботиться об интеграции и переводе? Вот откуда стремительный взлет RPA. Внедрите умную автоматизацию, чтобы победить конкурентов. Дайте этим ботам интеллект, чтобы они могли адаптироваться, продвигаясь вдоль пути и процесса.

Low-code — минимум программирования

Создание программного обеспечения занимает слишком много времени. Да, вы можете сделать разработку дешевле, передав ее на аутсорсинг более дешевым исполнителям, но это решение только одной части уравнения — затрат. Зачастую качество страдает, поскольку во главу угла ставятся затраты, а не отличный результат. Недавние заголовки в новостях о сбоях в программном обеспечении ярко это иллюстрируют. Просто спросите у Боинга. Как насчет таких методов, как повторное использование, кодирование с помощью выпадающих меню и автоматическая генерация кода?

Выводы

Давиду понадобился всего один камень, чтоб уложить гиганта, но малый и средний бизнес может оказаться не столь удачлив. Если бы мне предложили пари, я бы выбрал комбинацию клиентского пути, искусственного интеллекта и процессов. Я с нетерпением ожидаю поединка и надеюсь кто-нибудь принесет мне попкорн. Я болею за аутсайдеров из-за негативного опыта с гигантами в прошлом, не соответствовавшему желаемым мною пути и результатам. Часть гигантов падет. Некоторые из малого и среднего бизнеса станут мощными как гиганты.

Обсудить