Low-code и no-code проверят пределы возможностей ИТ-поддержки


Оригинал: Low and no-code software may soon test the limits of IT hand-holding
Автор: Джо МакКендрик (Joe McKendrick)

Волна популярности low-code и no-code инструментов, охватившая множество компаний, не снижается, причем ими пользуются как «гражданские», так и профессиональные разработчики. Возможности платформ low-/no-code постоянно расширяются, и вопрос лишь в том, насколько глубоко и широко они в итоге распространятся – только для небольших локальных приложений или и для приложений корпоративного масштаба.

Например, компания Gartner считает, что low-code инструменты дозреют до корпоративных приложений уже через год (о no-code речь пока не идет). Как прогнозирует аналитик Gartner Марк Драйвер (Mark Driver), к этому времени среди тех, кто использует инструменты low-code, доля разработчиков вне ИТ-отдела составит как минимум 80% — по сравнению с 60% в 2021 году. Эксперт добавляет, что low-code платформы быстро эволюционируют, и в ближайшие годы в них появится функционал гиперавтоматизации. Кроме того, low-code инструменты будут тесно интегрированы с «коробочными» приложениями.

Вследствие идущей цифровой трансформации технологии развиваются так быстро, что ИТ-отделы, у которых и без того всегда слишком много работы и слишком маленький бюджет, не могут угнаться за прогрессом. «И ИТ-подразделения, и сервис-провайдеры изо всех сил стараются быть максимально гибкими, предоставляя максимально широкий спектр технологий, требуемых для создания цифровых решений, говорит Драйвер. За последние пять лет low-code стал инструментом поддержки трансформации бизнеса, позволяющим реализовывать цифровые инициативы в широком масштабе и с низкими затратами.

Но в перспективы использования low-/no-code для создания корпоративных приложений верят не все. Так, по мнению Стива Джонса (Steve Jones), DevOps-энтузиаста из Redgate Software, эти инструменты больше подходят для небольших проектов. «Low-code и no-code — хороший способ создавать узкоспециализированные приложения, утверждает он. Например, кто-то может захотеть собрать даты всех отпусков и отобразить их в календаре, чтобы слишком много сотрудников не отсутствовало одновременно. Или нужно создать панель управления, показывающую прогресс в достижении определенной цели.»

Кроме того, по-прежнему нужен контроль со стороны профессиональных разработчиков и ИТ-отделов за тем, как используются low-code и no-code решения. «Хотя low-code и no-code просты в использовании, они будут хороши лишь настолько, насколько хороша структура, которая их поддерживает, утверждает Маргарет Ли (Margaret Lee), старший вице-президент и генеральный управляющий в компании BMC. Чтобы low-code был эффективен, необходимы некоторый контроль и руководство со стороны профессионалов, нацеленное на наилучший клиентский опыт.»

Другими словами, если с самого начала разработки не дать должных ориентиров и рекомендаций бизнес-пользователям, они могут не справиться с управлением своими решениями, и ИТ-отделу придется разбираться с накопившимися проблемами. «Low-code и no-code полезны в ограниченных масштабах, для небольшого количества пользователей, утверждает Стив Джонс. Однако ИТ-отделу нужно быть готовым взять эти приложения под свой контроль, если они станут важны для компании, или если понадобится дополнительно писать код или что-то переделывать. Такие приложения не всегда можно масштабировать. Кроме того, они отвлекают бизнес-пользователей — если сотрудник чересчур увлечен поддержанием своего low-code приложения, он меньше внимания уделяет своим прямым рабочим обязанностям. Мы наблюдали такое с VisualBasic в 90-е годы: многие бизнес-пользователи создавали небольшие приложения, которые им потом приходилось самостоятельно поддерживать».

Подходы low-code и no-code будут использоваться в крупных компаниях, когда их начнут активно применять профессиональные разработчики. В качестве инструмента быстрой разработки для ИТ-профессионалов «no-code предлагает простые способы для создания очень сложных бизнес-процессов, продолжает Маргарет Ли. Например, этот подход может быть отличным способом внедрить и усовершенствовать практики DevOps, так как он устраняет часть маловажных рутинных операций и поощряет гибкость, эксперименты и командную работу. Это позволяет владельцем процессов действительно ими владеть, в то время как разработчики могут сконцентрироваться на разработке, в дополнение к модулям из коробки, модулей, отвечающих специальным требованиям компании».

То, каким именно образом ИТ будет участвовать в создание low-code и no-code приложений, зависит от сложности разработки. По словам Джонса, бизнес-разработчики могут самостоятельно создавать и поддерживать «приложения, быстро разрабатываемые для решения одной задачи. Такие решения можно настроить, используя платформу типа Salesforce и API для получения данных, или приложения Power Platform, которые позволяют собирать данные и сохранять их в базе данных компании. Вмешательство ИТ необходимо, если используется внутренняя инфраструктура или инфраструктура, которая контролируется изнутри, например, корпоративные облачные ресурсы. Для таких решений также могут потребоваться изменения в настройках баз данных, параметрах сети и тому подобном. И, скорее всего, им будет необходимо выдать разрешение на установку дополнительных инструментов на компьютеры сотрудников.»

Обсудить