Кто боится искусственного интеллекта?


Оригинал: Who is Afraid of AI?
Автор: Джим Синур (Jim Sinur)

Поток новостей, объявлений и откровений представителей технологических гигантов относительно искусственного интеллекта не уменьшается, и было бы странно, если бы обошлось без подспудных разговоров о «большом и ужасном ИИ». Если честно, сам я испытываю одновременно и страх, и радостное предвкушение. Безусловно, в ближайшее время ничего плохого не случится, но все мы опасаемся того, на что ИИ способен в долгосрочной перспективе. Чтобы разобраться со всем этим, я составил личный список из десяти пугающих и десяти воодушевляющих сторон искусственного интеллекта. (А если хотите узнать о трех наступающих эрах ИИ, нажмите сюда.)

Десять пугающих сторон ИИ

ИИ поработит мир

Самый плохой сценарий: у ИИ появится собственное сознание и он обратит свою мощь против человечества. В этот сценарий я не очень-то верю. Различные ИИ объединяются в сети, чтобы приносить нам пользу. Скорее злонамеренные люди будут использовать ИИ во зло, чем разные ИИ объединятся, чтобы уничтожить человечество.

У ИИ отсутствуют этика и эмпатия

Сегодня ИИ отлично выполняет свои задачи, получая информацию от различных источников данных. По мере распространения, ИИ будет все больше внедряться в процессы принятия решений на различных уровнях, и эти решения, скорее всего, будут основываться на точных науках и логике, а не на чувствах людей или нормах этики.

ИИ как угроза безопасности

Злоумышленники будут использовать дипфейки для обмана людей и организации, обходя сразу несколько уровней защиты. В принципе, мы это наблюдаем уже сегодня. Однако ИИ можно использовать и для защиты от таких преступлений. ИИ интенсифицирует борьбу добра и зла в войне за безопасность.

ИИ заберет рабочие места

Люди потеряют свою работу — ее отнимет искусственный интеллект. Все начнется с неквалифированного и ручного труда, особенно в тех сферах, где есть опасность для человека или требуется точность в рутинных операциях. При этом ИИ будет создавать новые рабочие места, где будут нужны новые знания и навыки, а люди будут постоянно менять работу в поисках той, которую ИИ не может забрать себе. В основном это будет работа, требующая креативности и навыков взаимодействия с людьми. Людям придется постоянно учиться новому или же пытаться обыграть ИИ в игре «третий лишний».

ИИ не прозрачен и не понятен

Сейчас от ИИ и средств автоматизации редко требуют прозрачности и объяснения своих действий. Однако с точки зрения управляемости от ИИ стоило бы требовать таких объяснений. В идеале, ИИ должен спросить, прежде чем действовать, но на это требуется время. Чаще всего за развитием ИИ стоит именно экономия времени, поэтому преобладать будет разбор полетов постфактум.

ИИ не креативен

Да, ИИ может скопировать ранее созданное и даже сгенерировать новое, основываясь на креативных библиотеках и существующем контенте. Однако сможет ли он сам создавать новые концепции, которые оценят люди? Существует много возможностей для совместной работы, когда ИИ генерирует, а люди дополняют и редактируют. При этом истинная креативность сегодня доступна только человеку.

Социальное манипулирование при помощи ИИ

ИИ способен легко сочинять истории, создавать видео с дипфейками, ловко выступать в роли самозванца. В руках манипулятора ИИ может повлиять на людей, которые совершают покупки, голосуют и, в целом, совершают какие-либо действия. И хотя это можно использовать с добрыми намерениями, например, меняя поведение людей на благо общества, ИИ может увести нас совсем в другую сторону.

ИИ нарушает неприкосновенность частной жизни

ИИ может слушать нас повсюду, одновременно через различные каналы коммуникаций и источники данных. Он получает и может сделать доступной информацию, которую человек не хотел бы раскрывать ни публично, ни ограниченному кругу лиц. Это пугает большинство из нас и может быть использовано для подрыва доверия в отношениях с людьми, бизнесом и государством.

ИИ подстегивает экономическое и геополитическое противостояние

ИИ станет топливом, разгоняющим конкуренцию между странами с быстро развивающейся цифровой экономикой. Те страны, которые смогут подчинить себе ИИ, получат преимущество перед остальными. Скорее всего это станет ем-то вроде гонки вооружений.

ИИ провоцирует лень и атрофию навыков

ИИ станет верным помощником для компаний и людей. Люди перестанут развивать свои навыки, предпочитая отдавать работу ИИ. В случае с обычными рутинными навыками это может быть и неплохо. Однако в целом такой подход — не лучшее, что можно получить от ИИ.

Десять многообещающих сторон ИИ

ИИ открывает возможности для продвинутой автоматизации

Компании обожают автоматизацию за то, что она увеличивает прибыли. ИИ еще больше разгонит автоматизацию и добавит ей знаний, скорости и точности. С точки зрения операционной деятельности, ИИ это большая победа. Низкоквалифицированная работа исчезнет, а в других профессиях ИИ будет дополнять человека и помогать ему.

ИИ работает постоянно

ИИ не нужен отдых. Если инфраструктура и приложение включены, то они доступны 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Людям нужен отдых, а искусственному интеллекту — нет. По мере того, как ИИ будет осваивать все более сложные навыки, такая круглосуточная доступность распространится на новые профессиональные области.

ИИ предоставляет знания и мудрость в режиме реального времени

ИИ способен предоставлять данные и информацию, систематизированную от и до, ровно тогда, когда это необходимо. В течение первой эры ИИ упор будет сделан на машинное обучение, сбор информации, распознавание паттернов и предоставление знаний. Все это поможет людям в достижении желаемых результатов.

ИИ помогает выполнять задачи

ИИ будет не только предоставлять информацию, но и помогать людям принимать решения и выполнять задачи разного характера. У людей и ботов появятся дополнительные каналы восприятия, навыки и умения, которые помогут успешно выполнять задачи на своем рабочем месте.

Специализация ИИ обеспечивает высокую точность

В точности выполнения простых рутинных задач ИИ превосходит большинство работников. А там, где стопроцентная точность не нужна, ИИ все равно даст наилучшие результаты.

ИИ способен быстрее и лучше принимать решения

ИИ работает быстро и способен одновременно учитывать несколько контекстов — это впечатляет. ИИ, направляемый человеком может выдать наиболее оптимальные решения даже в условиях противоречивых целей и существенных ограничений.

ИИ даст импульс экономическому росту

ИИ повышает производительность труда во многих областях, благодаря чему по всему миру вырастут прибыль и ВВП. Нагрузка на людей будет меньше, чем сейчас, и у них будет больше времени на создание новых продуктов и сервисов.

ИИ обеспечивает постоянный мониторинг

Поскольку ИИ никогда не спит, он может безостановочно отслеживать ключевые показатели, цели, результаты и тренды. ИИ способен непрерывно реагировать на обратные связи.

ИИ снижает количество ошибок

ИИ осуществляет операции без ошибок, что позволяет полностью реализовать потенциал тактического и стратегического управления.

ИИ может брать на себя опасные задачи

Задачи, связанные с риском для человека, можно автоматизировать с помощью ИИ, или же ИИ может помочь в обеспечении требуемой безопасности.

В сухом остатке

Собрав и обдумав все свои мысли на тему ИИ, я могу сказать, что в долгосрочной перспективе я все же боюсь ИИ. Если ИИ попадет в руки злоумышленников или станет разумным и начнет действовать самостоятельно, не обращая внимание на ограничения, всем нам не поздоровится. Войны с неограниченным применением ИИ тоже не приведут ни к чему хорошему. С большой вероятностью ИИ сравняется по силе с ядерным оружием, и чтобы сдерживать противника, им овладеют и хорошие, и плохие.

Прямо сейчас ИИ может существенно улучшить нашу жизнь, и в краткосрочной перспективе все выглядит довольно радужно. ИИ, безусловно, поможет отдельным людям, группам, организациями. Однако его развитие в долгосрочной перспективе и потенциальные злоупотребления не дают мне спокойно спать по ночам.

Нам необходимо идти вперед, чтобы оставаться конкурентоспособными, но мы должны тщательно контролировать ИИ, строго регулировать и управлять им. Будет много неприятных историй, так что нужно оставаться на чеку и постоянно быть готовым учиться новому. Да здравствует ИИ, но у людей должно остаться место в этом мире.

Обсудить