Трансформация трудовых ресурсов за счет управляемой «гражданской» разработки


Оригинал: Transforming the Workforce with Governed Citizen Development
Автор: Исаак Саколик (Isaac Sacolick)

Сегодня невероятное время для ИТ-руководителя. С одной стороны, ИТ-подразделения упорно работают над цифровой трансформацией и разрабатывают множество новых приложений для клиентов и сотрудников. А с другой, на ИТ легла двойная нагрузка по поддержке персонала на удаленной работе и другими задачами, возникшими в связи с COVID-19.

В истории ИТ еще никогда не было такого высокого спроса на быструю разработку легких в использовании, интегрированных, надежных и защищенных приложений. Бизнес-пользователи ожидают, что ИТ будет регулярно обновлять и эффективно поддерживать разработанное ПО.

Когда SaaS или самописные приложения — нежизнеспособный вариант

Давайте посмотрим, какие варианты есть у ИТ, чтобы удовлетворить спрос бизнес-подразделений на приложения и отреагировать на прочие запросы, требующие быстрой разработки.

Например, в условиях кризиса многим компаниям потребовались новые приложения для обработки новых запросов, отслеживания активов, переданных сотрудникам на «удаленке», и расширения коммуникаций между сотрудниками.

Также бизнес-подразделения нуждаются в небольших приложениях, дополняющих возможности основных информационных систем. Например, многие подразделения HR разрабатывают централизованные порталы, связывающиеся с различными SaaS-приложениями и публикующие кадровую информацию. К этому базовому функционалу многие хотят добавить специальные инструменты для планирования обучения сотрудников, отслеживания кандидатов и управления процессом подбора.

Бизнес- и ИТ-руководители часто ищут SaaS или корпоративные решения, которые закроют стратегические потребности. Отдельные подразделения тоже могут использовать SaaS-приложения, но если рабочий процесс слишком специфичный или нерегулярный, то подходящих решений на рынке может и не быть. Кроме того, администрирование, интеграция и поддержка большого числа SaaS-приложений влечет за собой дополнительные затраты и риски для организации.

Второй вариант — разработка самописных приложений, но на их разработку, поддержку и развитие придется выделить ценных ИТ-специалистов. Чтобы обосновать разработку самописных приложений, бизнесу часто требуются веские аргументы, плюс это предполагает, что у ИТ для этого есть сотрудники, навыки и платформы. Зачастую потребности бизнеса не настолько критичны, чтобы считаться стратегическими и оправдать инвестиции в ИТ, а у ИТ может не хватить времени на разработку приложений в условиях кризиса и быстро меняющихся условий.

Остается нежелательный третий вариант, когда бизнес-подразделения предоставлены самим себе. Некоторые прибегают к использованию нелегальных приложений, но чаще бизнес соединяет рабочие процессы в единое целое с помощью электронной почты, электронных таблиц, виртуальных встреч, чатов, общих файловых систем и других средств.

Использование «гражданской» разработки ПО для усиления команды

Прогрессивные ИТ-команды не говорят «нет» таким требованиям бизнеса, а берут «теневое ИТ» под свое крыло, сотрудничая с бизнес-руководителями для привлечения сотрудников и стимулирования «гражданской» разработки.

«Гражданская» разработка на платформе low-code — это новая парадигма разработки и поддержки приложений для умных и быстрых компаний. Вместо того, чтобы разрабатывать приложения самим, ИТ предоставляет инструменты, методы и знания сотрудникам бизнес-подразделений, интересующимся возможностями информационных технологий в решении их бизнес-проблем. Гражданские разработчики уже являются экспертами в предметной области — в потребностях бизнеса, процессах и внутреннем сленге. При наличии технической смекалки и базового обучения, они легко могут перейти от этих бизнес-потребностям к полезным компьютерным приложениям. Гражданские разработчики могут также интегрировать low-code приложения и автоматизировать процессы, охватывающие такие SaaS-платформы, как Slack, MailChimp, SalesForce, Marketo, Workday, Zuora.

На самом деле, благодаря пониманию того, как выполняется работа, гражданские разработчики зачастую справляются с переводом электронной почты и таблиц в процессные приложения более успешно, чем ИТ. Такой процесс разработки более быстрый и эффективный, он не нуждается в переводе бизнес-требований в технические спецификации и не требует выделенной облачной инфраструктуры. Кроме того, гражданский разработчик имеет более тесные связи и большее влияние в своем отделе, благодаря чему чаще добивается принятия конечным пользователем процессов и приложений, которые он разрабатывает.

Управление гражданской разработкой через центры компетенций под руководством ИТ

Руководители ИТ, опасающиеся потерять контроль из-за передачи части разработки и поддержки гражданским, должны разработать модели надзора и поддержки. Вместо запретов, приводящих к появлению теневого ИТ, у ИТ-подразделений есть возможность начать сотрудничать с гражданскими разработчиками и их руководителями в реализации эффективных и инновационных программ.

Я помогал организовать гражданскую разработку более двадцати лет, сначала в роли CTO в стартапах, затем как CIO в крупных корпорациях, а сейчас помогаю клиентам в качестве президента StarCIO. Передовые ИТ-подразделения хорошо понимают как поддержать инновационные программы, как реализовать аджайл, как управлять данными, информационной безопасностью и жизненным циклом разработки ПО. Их задача состоит в том, чтобы на соответствующем уровне поделиться этими знаниями с гражданскими разработчиками, определив базовые принципы надзора и учредив центр компетенции.

Пять пунктов, с которых можно начать:

  1. Помогите гражданским разработчикам в проектировании приложений до начала разработки. Все разработчики, в том числе и гражданские, любят сразу погружаться в разработку. Но успешные программисты сначала проводят быстрый мозговой штурм, чтобы спроектировать приложение — определяют типы пользователей, роли, процессы, требования к данным, необходимость в интеграции и отчетности. ИТ должно научить гражданских планировать эти шаги и разрабатывать основные артефакты, прежде чем переходить к разработке.
  2. Актуализируйте архитектуру и политику управления данными. Чтобы не плодились изолированные приложения, опытные инженеры должны помочь гражданским с подключением к общим ресурсам, включая API и справочники. Новые приложения должны следовать соглашениям о наименовании и шаблонам, распространяемым ИТ-подразделениями через центры компетенции.
  3. Создайте рекомендации по лучшим практикам интеграции с корпоративными и SaaS-приложениями. Независимо от того, используете ли вы Salesforce, SAP, MailChimp или Slack, пользуетесь ли такими средствами интеграции, как Zapier, Workato или Boomi, формирование стратегии интеграции приложений является критическим фактором успеха. Интеграцию одного типа можно отдать на реализацию гражданским, другие лучше реализовывать через ИТ-подразделение.
  4. Создавайте стандартные конфигурации безопасности для платформ и приложений. Контроль безопасности должен начинаться с выбора платформы гражданской разработки корпоративного уровня, обеспечивающей соблюдение таких стандартов, как SOC1/SOC2, HIPAA, EU-US Privacy Shield и DFARS. Кроме того, руководитель подразделения информационной безопасности должен контролировать безопасность платформы, шифрование данных, ролевой доступ и параметры аутентификации SAML. Стандартизация определения групп, ролей и прав доступа облегчает ИТ-подразделению управление растущим портфелем приложений, созданных гражданскими.
  5. Определите порядок контроля версий, тестирования и выпуска релизов и научите разработчиков всем этим пользоваться. Часть правил разработки должны применяться и к приложениям, разрабатываемым гражданскими, но они скорее всего плохо их знают. ИТ должен сотрудничать с гражданскими разработчиками, передавая им знания и рекомендуемые методы разработки, тестирования и выпуска приложений, чтобы конечные пользователи не сталкивались с сюрпризами и не страдали от сбоев.

Гражданская разработка способствует цифровой трансформации

Хотя организации по-разному определяют цифровую стратегию, почти всегда программы цифровой трансформации предполагают изменение привычных методов работы и обеспечение сотрудников производительными и простыми в использовании технологиями.

Поддержка гражданской разработки позволяет бизнес- и ИТ-руководителям ускорить программу трансформации. Вместо того, чтобы наращивать собственный штат, ИТ-подразделение стимулирует прямое участие в программе трансформации гражданских разработчиков от бизнеса.

Обсудить