Пять ключевых тенденций цифровизации строительства


Автор: Пол Стоун (Paul Stone)
Оригинал: 5 Key Trends For Digitalization In The Construction Industry

В цифровизации строительства идет гонка. Отрасль быстро осваивает новые технологии — от автоматизации до BIM и инструментов аналитики. Однако при большом количестве предлагаемых программных продуктов бизнесу сложно понять, во что именно стоит инвестировать.

Внедрение оптимальных инструментов, оборудования и программного обеспечения может стать для строительных компаний решающим фактором. Перед отраслью стоит множество уникальных вызовов, таких как:

  • срывы сроков проекта
  • нехватка рабочей силы
  • комплаенс
  • производительность труда
  • непрозрачная и недостоверная отчетность
  • рост стоимости материалов

Цифровая трансформация в строительной отрасли не так проста, как в некоторых других отраслях. Строительные проекты сложны, подрядчики и субподрядчики привлекаются на краткосрочной основе и у них нет времени на изучение новых инструментов, а строительство происходит в локациях, где бывает сложно внедрять новые технологии.

Несмотря на эти проблемы, цифровизация в строительной отрасли движется вперед. Лидеры отрасли внедряют инструменты цифрового строительства и видят отдачу от инвестиций. Какие же технологии оказались наиболее эффективными и как они меняют к лучшему строительные проекты? Мы выделяем пять ключевых тенденций, которые стремительно захватывают отрасль.

1. BIM-технологии

Программное обеспечение для информационного моделирования строительных объектов (BIM, Building Information Modelling) лежит в основе цифровой трансформации в строительстве. Оно помогает организации управлять информацией на протяжении всего жизненного цикла строительного проекта, объединяя данные вдоль всей цепочки создания ценности. Строительный объект подробно описывается на протяжении всего жизненного цикла с использованием сочетания 3D-технологий, структурированных данных и средств поддержки коллективной работы участников строительного проекта.

Как BIM-технологии помогают строительным компаниям?

BIM-технологии имеют для строительных компаний решающее значение. Они соединяют фрагментированную цепочку создания ценности в единое целое, гарантируя, что данные передаются со стадии проектирования на стадию строительства, эксплуатации и т.д. Платформа BIM обеспечивает доступ к соответствующей информации на всех этапах жизненного цикла проекта всем, вплоть до отдельных рабочих, и обеспечивает передачу важных данных от этапа к этапу.

На протяжении всей стройки технология BIM повышает производительность труда и качество взаимодействия участников. Благодаря доступности данных проекта логистические проблемы выявляются раньше, а решения можно принимать быстрее. BIM-технологии ускоряют жизненный цикл строительства без ущерба для качества. Это сокращает задержки сроков проекта, которые так часто наблюдаются при строительстве, и обеспечивает значительную экономию средств на протяжении всего жизненного цикла проекта.

Зачем внедрять BIM-технологии

BIM быстро становится стандартной практикой во всей строительной отрасли, и на это есть веские причины. Это первая по-настоящему глобальная технология цифрового строительства, которая быстро внедряется во всех странах. В строительстве рентабельность инвестиций растет вместе с приверженностью процессам и стандартам BIM-технологий.

Для компаний, желающих внедрить новые технологии, BIM — отличное начало. Цифровые технологии для отраслей AEC (архитектура, проектирование и строительство) должны быть в первую очередь «BIM-совместимы». Существуют уровни зрелости, обеспечивающие совместимость с BIM-технологиями, и выбор совместимых цифровых инструментов является важным первым шагом.

2. Цифровая документация

В эпоху цифровой трансформации компании стремятся уйти от ручных процессов. В строительных фирмах их по-прежнему много, например:

  • подбор подрядчика/субподрядчика
  • получение разрешения на строительство
  • охрана труда и промышленная безопасность
  • обеспечение ТМЦ
  • оценка рисков
  • согласование и утверждение проекта
  • строительный контроль
  • обучение сотрудников

Эти процессы обычно выполняются вручную, но строительные фирмы начинают переходить на цифровую документацию. Строительство предполагает кросс-организационное взаимодействие, при котором процессы пересекают границы между клиентами, проектировщиками, поставщиками, подрядчиками, субподрядчиками, инженерами, эксплуатационщиками, инспекторами по охране труда и технике безопасности и другими заинтересованными сторонами. Передача документов для получения разрешений, запросов, закрытия этапов строительства и координации различных звеньев цепочки создания ценности в этой отрасли является необходимостью.

Зачем использовать цифровую документацию?

В строительной отрасли недостаточно передавать документы в бумаге или по электронной почте. Документооборот сопровождает все этапы жизненного цикла строительства, и, чтобы оставаться конкурентоспособными, предприятия должны перейти на цифровую документацию. Строительным компаниям необходимо найти отраслевую цифровую платформу, которая поддерживает поток больших и сложных документов, одновременно удобную в использовании и производительную в режиме реального времени.

3. Мобильные решения

Строительные проекты по своей природе удалены от цивилизации. Стройка осуществляется на удаленных площадках, часто за пределами городов, и не всегда имеет инфраструктуру для поддержки цифровых технологий. Рабочие места могут располагаться в суровых погодных условиях и иметь минимальные возможности подключения к Интернету. Как известно, бумажные документы теряются, повреждаются, а в некоторых случаях уничтожаются. Развертывание на площадке стационарного оборудования, например настольных компьютеров и серверов, обычно не представляется возможным.

Зачем использовать мобильные устройства?

В этой отрасли работникам требуется быстрый доступ к точной информации на этапе строительства. Решения часто приходится принимать «на бегу», и без доступа к данным проекта могут начать накапливаться проблемы.

По этой причине строители все чаще полагаются на мобильные приложения. Для сотрудников, работающих на площадке, мобильные цифровые решения представляют особую ценность. Благодаря мобильным приложениям строители могут эффективно общаться, собирать данные и получать к ним доступ более структурированным способом, а не через бумажные формы или электронную почту, где высока вероятность человеческой ошибки. Мобильные устройства позволяют сотрудникам оперативно реагировать на непредвиденные события на стройплощадках и минимизировать риски срыва сроков проекта.

4. Автоматизация процессов

Производительность труда в строительстве всегда была проблемой. Несмотря на появление новых технологий, за период с 1947 по 2010 год производительность в строительстве в США практически не изменилась. Цифровизация строительной отрасли идет медленно, и даже сегодня, когда предприятия по всему миру используют новые технологии для повышения производительности, строители придерживаются методов старой школы.

Многие строительные компании по-прежнему полагаются на ручные способы работы — бумажные формы, электронная почта, электронные таблицы и документы Word. Например, начальники участков заказывают материалы, отправляя электронные письма своим снабженцам. Этот метод может показаться достаточным, но, по словам Ника Моргана, автора книги Can You Hear Me?, примерно в 50% случаев электронные письма понимаются неправильно. В строительных проектах недопонимание приводит к доставке на стройплощадку не тех материалов и последующим задержкам в реализации проектов. Для других процессов, например, связанных с охраной труда и безопасностью, неправильная интерпретация данных может иметь еще более серьезные последствия.

Зачем автоматизировать процессы?

Реализация строительного проекта предполагает выполнение большого количества процессов. Автоматизация даже некоторых из них приводит к значительному повышению производительности и помогает строительным фирмам соответствовать требованиям комплаенса. Начальники участков могут использовать автоматизированные цифровые формы для запроса материалов, используя точные поля данных, которые невозможно неправильно истолковать. Оценка рисков на объекте может быть проведена безопасно и надежно в соответствии со всеми требованиями комплаенса. Можно сделать на площадке фотографию и отправить ее в хранилище для проверки качества и регистрации результатов работ в режиме реального времени. Клиенты сообщают, что только на администрировании начальники участков экономят 1-2 часа в день, при этом дополнительным преимуществом является больший контроль.

Автоматизация процессов может оказаться фактором, определяющим, останется ли ваш бизнес неэффективным или будет регулярно достигать целевых показателей производительности, затрат и сроков. Вновь и вновь автоматизация оказывается лучшим способом повышения эффективности работы компании.

5. Программное обеспечение для обработки данных

Данные сопровождают деятельность организаций по всему миру. В строительстве ситуация такая же — бизнес подходит к цифровизации в строительной отрасли как к возможности использования всех необходимых данных проекта. В течение жизненного цикла проекта создаются огромные объемы данных, от моделей строящихся объектов и оценки требуемых ресурсов до планирования и совершенствования процессов. Наличие единой среды данных (единой строительной платформы) дает руководству возможность получать целостную и подробную картину деятельности компании.

Зачем использовать программное обеспечение для обработки данных?

Программное обеспечение для обработки данных жизненно важно для строительных компаний, беспокоящихся о долгосрочных перспективах. Многие строительные компании уже используют хранилища контента (например, OneDrive, Google Drive), но эти инструменты не обеспечивают анализ данных. Как правило, в этих репозиториях хранится огромное количество данных, но у сотрудников нет необходимых технологий или понимания как их использовать.

Единые строительные платформы объединяют в единую среду данные строительной компании, включая данные проектов по всем звеньям цепочки создания ценности, предоставляя руководству компании целостную картину деятельности. Из хранилища данных легко извлечь аналитику. Сотрудники могут создавать отчеты о своей деятельности, которые визуально привлекательны и упрощают понимание сложно структурированных данных.

Выводы

Цифровизация в строительной отрасли движется вперед. Несмотря на различную специфику компаний, в строительной отрасли наблюдается пять ключевых тенденций цифровизации:

  1. Внедрение BIM-технологий объединяет строительные проекты по всей цепочке создания ценности.
  2. Переход к цифровой документации обеспечивает более эффективное управление документами и повышает производительность.
  3. Мобильные инструменты позволяют строителям выполнять рабочие процессы на строительных площадках и получать доступ к данным проекта.
  4. Автоматизация процессов ускоряет строительные процессы и обеспечивает быструю окупаемость инвестиций.
  5. Использование программного обеспечения для обработки данных дает руководителям целостную картину процессов, что позволяет принимать более эффективные решения.
Обсудить