Топ-10 стратегических технологических трендов 2023 года по версии Гартнер


Оригинал: Gartner Top 10 Strategic Technology Trends for 2023

Ваш бизнес нуждается в сокращении расходов, увеличении прибыльности или реинвестировании? Или ваше предприятие стремится вырасти? Может быть, вы хотите сделать крутой поворот и полностью переосмыслить бизнес-модель. А может, кто-то поставит галочки против каждого пункта?

Тренды, которые мы рассмотрим ниже, помогут руководителям бизнеса и ИТ оценить потенциал технологий применительно к стратегии вашей компании, такой как увеличение продаж, ускорение цифровизации, извлечение максимальной пользы из данных или укрепление и развитие бренда.

Вы сможете создать дорожную карту внедрения технологий с учетом как рисков, так и новых возможностей, которые они с собой несут. Выбирая момент, когда тот или иной тренд станет для вас наиболее актуальным, и понимая, что не обязательно делать все одновременно, вы сможете определить собственную траекторию.

Достижению каких бизнес-целей помогут технологические тренды 2023 года?

Мы ожидаем, что тренды 2023 года будут определять развитие стратегии в течение следующих трех лет по следующим направлениям:

  • оптимизация живучести, операций и доверия
  • масштабирование производительности и пользы для клиентов за счет более продвинутых решений, процесса создания продуктов и интеграции
  • новаторские подходы во взаимодействии с клиентами, в скорости реагирования и возможностях
  • Поиск устойчивых технологических решений

Направление 1: оптимизация

Следующие тренды позволят оптимизировать IT системы так, чтобы повысить надежность, качество принятия решений на основании данных, полезность и целостность систем ИИ.

  • Цифровая иммунная система — это стратегия разработки информационных систем, снижающая риски и благодаря этому улучшающая клиентский опыт. За счет контролируемости, автоматизации, экстремального проектирования и тестирования этот подход позволяет создавать безотказные системы, которые снижают эксплуатационные риски и повышают безопасность.
  • Прикладная наблюдаемость формирует рекомендации, анализируя с помощью ИИ данные, генерируемые в организации. В результате решения принимаются быстрее и более качественно. При систематическом применении этот подход позволяет ускорить отклик и оптимизировать бизнес-операции в режиме реального времени.
  • Подход AI TRiSM включает в себя модель регулирования ИИ и такие аспекты, как доверие, справедливость, надежность, эффективность и безопасность данных. Он сочетает в себе методы объяснения результатов работы ИИ, быстрого развертывания новых моделей, активного управления безопасностью ИИ и контроля проблем конфиденциальности и этики.

Направление 2: масштабирование

Следующие тренды работают на развитие вертикальных решений и ускорение разработки продуктов и обеспечивают возможность подключение из любого места.

  • Отраслевые облачные решения комбинируют модели SaaS, PaaS и IaaS с прикладной функциональностью таким образом, чтобы облегчить компаниям адаптацию к непрерывному потоку происходящих в отрасли радикальных изменений.
  • Конструирование платформ предоставляет тщательно отобранный набор инструментов и процессов, легких в использовании и для разработчиков, и для конечных пользователей. В результате повышается производительность труда пользователей и снижается нагрузка на разработчиков.
  • Извлечение пользы из беспроводной связи означает использование беспроводных сетей повсюду – для предоставления пользователям вычислительных ресурсов, для периферийных вычислений, для цифровой маркировки и т.д. Это уже не просто обеспечения связности – сеть в режиме реального времени передает информацию о местонахождении и другие данные, а также результаты аналитической обработки, позволяя системам напрямую заряжаться от сети.

Направление 3: новаторство

Эта группа трендов нацелена на пересмотр привычных бизнес-моделей, позволяя по-новому взглянуть на способы взаимодействия с сотрудниками и клиентами, а также усилить стратегии выхода на новые виртуальные рынки.

  • Суперприложения — это больше, чем обычные агрегаторы услуг. Они сочетают функциональность приложения, платформы и экосистемы, предоставляющей третьим сторонам возможность разрабатывать и размещать в ней свои мини-приложения.
  • Адаптивный ИИ в режиме реального времени изменяет поведение модели ИИ в ходе ее эксплуатации, используя обратную связь. Модель постоянно переобучается на новых данных и скорректированных целях как в ходе разработки, так и в эксплуатации, что позволяет быстро адаптировать модель к происходящим в реальном мире изменениям.
  • Метавселенная (metaverse) позволяет людям копировать физические действия в виртуальный мир или даже улучшать их. Это делается путем полной или частичной трансляции физических действий в виртуальный мир или же путем их трансформации. Метавселенная — это комбинированная инновация, собранная из различных технологий и функций.

Направление 4: устойчивые технологии

В 2023 году технологий самих по себе недостаточно. Устойчивые, или зеленые технологии позволяют повысить энергоэффективность и общую эффективность ИТ-сервисов. Это достигается за счет таких технологий, как системы трассировки, аналитика, ПО для управления выбросами, искусственный интеллект. Все это помогает заказчикам достигать своих целей в области устойчивого развития.

Инвестиции в зеленые технологии потенциально способны существенно повысить операционную устойчивость и финансовую эффективность бизнеса, предоставляя при этом новые возможности для роста.

Выводы

  • Топ-10 IT трендов от Gartner помогут закрыть потребности вашего бизнеса в оптимизации, масштабируемости и новаторстве.
  • Они позволяют соотнести технологические инновации со стратегическими целями вашей компании.
  • Инвестиции в устойчивые технологии дает операционные и финансовые преимущества и может открывать возможности для роста.
Обсудить