Искусственный интеллект на рабочих местах: трансформация, вызовы и перспективы


Оригинал: AI in the workplace: Transformations, challenges, and the road ahead

В последние десятилетия технологии развивались быстро, но лишь немногие оказали или будут оказывать такое влияние на рабочие места, как искусственный интеллект (ИИ).

Искусственный интеллект, еще недавно находившийся в зачаточном состоянии, стал краеугольным камнем современного бизнеса. Ведущие компании уже используют ИИ для повышения операционной эффективности и для улучшения клиентского опыта, как, например, разговорный искусственный интеллект в страховой отрасли. Опрос McKinsey , проведенный в 2021 году, показал, что в той или иной форме внедрили искусственный интеллект 57% компаний.

Но несмотря на шумиху вокруг искусственного интеллекта, есть несколько проблем, на которые следует обратить внимание. Путь от теневого ИИ к этичному внедрению ИИ на рабочих местах далек от прямолинейного.

Несмотря на широкое внедрение, подлинную мощь искусственного интеллекта большинству компаний еще предстоит осознать. Как показано в другом отчете McKinsey, в металлургической и горнодобывающей промышленности внедрили ту или иную форму искусственного интеллекта 75% компаний, но при этом существенного эффекта добились менее 15%.

В этой статье мы исследуем преимущества искусственного интеллекта на рабочих местах, а также возможные проблемы. Мы рассмотрим, как искусственный интеллект используется на рабочих местах в различных отраслях, и дадим несколько советов, которые помогут вам подготовиться к приходу искусственного интеллекта.

Как искусственный интеллект используется на рабочих местах в различных отраслях

Сначала взглянем на текущее состояние дел. Мощь искусственного интеллекта трансформировала ряд отраслей, вызвав волну инноваций, которые преобразили традиционные операции и открыли окна новых возможностей.

Вот как ведущие компании сегодня используют искусственный интеллект.

Здравоохранение

Роль искусственного интеллекта в здравоохранении становится все более значимой.

  • Инструменты расширенной диагностики используют алгоритмы ИИ для обнаружения закономерностей, которые могут ускользнуть от человека, что способствует началу лечения на ранней стадии и более благоприятному исходу для пациентов.
  • Более того, ИИ используется в упреждающем лечении для прогнозирования потенциальных проблем со здоровьем, что позволяет принимать превентивные меры и составлять планы лечения.
  • Помимо лечения, ИИ также помогает в оптимизации административных задач. С помощью более интеллектуальных систем управления пациентами, медицинские работники могут предлагать своевременные и эффективные услуги, повышая тем самым качество обслуживания пациентов в целом.

Финансы

Финансовая отрасль, для которой характерны операции, основанные на данных, получает от ИИ огромный выигрыш.

  • Важные изменения происходят в области выявления мошенничества. Системы ИИ могут в режиме реального времени анализировать паттерны транзакций, выявляя аномалии и потенциально мошеннические действия с большей по сравнению с традиционными методами точностью.
  • В области стратегии инвестирования ИИ на основе анализа обширных наборов данных о рынке способен делать прогнозы и давать рекомендации, подводящие инвесторов к принятию прибыльных решений.

Промышленность

Влияние искусственного интеллекта на производство двоякое.

  • Существенные улучшения произошли в контроле качества благодаря системам контроля на базе ИИ, способных обнаруживать даже мельчайшие несоответствия или дефекты, обеспечивая тем самым выпуск высококачественных товаров.
  • Кроме того, упреждающее техническое обслуживание на основе ИИ заменило рутинный контроль. ИИ может предсказать, когда оборудование выйдет из строя, что позволяет своевременно вмешаться и сократить время простоя.

Розничная торговля

Благодаря ИИ розничная торговля переживает революцию.

  • Традиционно трудоемкая задача управления запасами стала более упорядоченной и точной благодаря ПО, оснащенному ИИ. Такие системы способны прогнозировать спрос, оптимизировать уровень запасов и сокращать потери.
  • Что касается потребителей, то здесь обращает на себя применение ИИ для трансформации клиентского опыта. Будь то чат-боты, помогающие онлайн-покупателям, или алгоритмы, предлагающие персонализированные рекомендации по товарам, ИИ способствует большей удовлетворенности потребителей благодаря персонализированному и эффективному шопингу.

Четыре ключевых преимущества искусственного интеллекта на рабочих местах

У искусственного интеллекта огромный потенциал изменения способов ведения бизнес, он открывает дорогу инновациям и повышению эффективности.

В качестве иллюстрации мы выбрали четыре ключевых преимущества искусственного интеллекта на рабочих местах. Вы обнаружите много общего между этими преимуществами и рассмотренными выше примерами использования ИИ.

1. Повышение производительности

Как вам известно, в бизнесе время — деньги. Автоматизируя рутинные задачи, искусственный интеллект позволяет сотрудникам сосредоточиться на более стратегически значимой деятельности. Более того, способность искусственного интеллекта анализировать данные и распознавать закономерности означает, что вы можете извлекать информацию быстрее и точнее, чем когда-либо прежде.

Это повышает производительность вашей организации и ускоряет принятие решений. По данным PWC, это главный сценарий использования искусственного интеллекта на рабочих местах.

2. Поддержка принятия решений

В современной конкурентной бизнес-среде способность быстро и обоснованно принимать решения – это то, что может выделить вас из толпы.

Инструменты ИИ предоставляют прогностическую аналитику – исходя из текущих данных дают вам представление о будущих тенденциях.

Кроме того, искусственный интеллект помогает оценивать риски – выявить потенциальные проблемы и разработать эффективную стратегию их устранения.

3. Сокращение затрат

Каждый руководитель стремится повышать операционную эффективность.

Искусственный интеллект оптимизирует операции, выполняя задачи быстрее и с меньшими затратами ресурсов по сравнению с ручной работой.

Кроме того, в долгосрочной перспективе ИИ может значительно сократить расходы, устранив человеческие ошибки.

4. Персонализированный клиентский опыт

В современном мире, где потребители ожидают персонализированного опыта, ИИ — ваш союзник.

Так, внедрение в службу клиентской поддержки чат-ботов на основе ИИ обеспечивает более быстрые и точные ответы.

А в маркетинге ИИ позволяет разрабатывать кампании, которые вызывают у каждого клиента личный отклик, повышая его вовлеченность и лояльность.

Оборотная сторона: три главные проблемы ИИ на рабочих местах

Как мы упоминали выше, большинство компаний не понимают, как инвестиции в ИИ на рабочих местах смогут окупиться.

Помимо обычных сложностей внедрения программного обеспечения и управления изменениями, внедрение инструментов ИИ вызывает дополнительные трудности. Важно разбираться в этих проблемах и уметь их решать – в противном случае вы рискуете оказать негативное воздействие на сотрудников.

1. Автоматизация и сокращение рабочих мест

Искусственный интеллект обещает инновации и повышение эффективности, но для определенных видов деятельности, особенно рутинных, таких как производство или ввод данных, это означает риск сокращения рабочих мест.

В качестве руководителя, вы должны учитывать это в своих планах. Применяйте упреждающий подход, создавайте программы обучения и повышения квалификации, которые позволят сотрудникам адаптироваться и преуспеть в рабочей среде, дополненной ИИ.

2. Этические соображения

Одной из насущных проблем ИИ является предвзятость. Даже самые продвинутые системы ИИ могут в ходе обучения приобрести предубеждения, которые были в исходных данных. Это может приводить к несправедливым или репрезентативным решениям.

Еще одна важная этическая проблема связана с конфиденциальностью и безопасностью данных. Поскольку системам ИИ часто требуются огромные объемы данных, важно обеспечить этичность процедур сбора, хранения и использования данных. Чтобы сохранить доверие заинтересованных сторон, необходимо уделить приоритетное внимание согласию пользователей и соблюдать правила защиты данных.

3. Чрезмерная зависимость от искусственного интеллекта

ИИ является мощным инструментом, который в идеале должен расширять возможности человека, а не заменять его. Наилучший результат часто дает объединение человеческой интуиции и мощи ИИ.

У чрезмерной автоматизации есть потенциальные недостатки. Опора исключительно на ИИ может приводить к критическому отсутствию контроля. Чрезмерная зависимость от ИИ может оказаться контрпродуктивной, особенно в ситуациях, требующих взвешенного суждения.

Необходим баланс между платформой автоматизации и участием человека, который позволит использовать преимущества ИИ , не пренебрегая бесценным опытом людей.

Как подготовиться к приходу ИИ на рабочие места – три стратегии и шесть советов

Хотя внедрить ИИ на рабочих местах не так просто, выгоды от внедрения этого мощного инструмента заставляют обратить на него внимание. Поэтому мы собрали стратегии и советы, которые помогут вам успешно внедрить инструменты ИИ.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете подготовить свой бизнес к наступлению будущего и гарантируете, что внедрение технологий ИИ будет происходить в соответствии со стратегией, ответственно и с выгодой.

Стратегия № 1: инвестируйте в обучение

1. Повышение квалификации персонала. Обучите сотрудников навыкам эффективной работы в среде, дополненной ИИ, чтобы повысить их квалификацию и уверенность в себе.

2. Семинары по взаимодействию человека и ИИ. Проводите мероприятия с целью популяризации ИИ, развенчания мифов и формирования среды, в которой будут совместно работать люди и машины.

Стратегия №2: планируйте внедрение

3. Определение ключевых областей для внедрения ИИ. Определите, где ИИ может принести максимум пользы, будь то автоматизация, анализ данных или взаимодействие с клиентами.

4. Постоянная оценка результатов и обратная связь. Регулярно оценивайте полученные результаты, проверяйте, соответствуют ли они бизнес-целям, и при необходимости вносите коррективы.

Стратегия № 3: внедряйте ИИ этично и ответственно

5. Нормативные документы по прозрачному ИИ. Внедряйте стандарты, обеспечивающие понятность и подотчетность работы инструментов ИИ.

6. Защита данных и конфиденциальность пользователей. Принимайте строгие меры по защите пользовательских данных, обеспечивающие соблюдение нормативных требований и сохранение доверие заинтересованных сторон.

Перспективы искусственного интеллекта на рабочих местах

Мощь искусственного интеллекта неоспорима, и он уже заметно трансформировал бизнес-ландшафт. Эта трансформация будет продолжаться.

Мы можем еще раз взглянуть на то, что уже сделано, чтобы спрогнозировать развитие ИИ на рабочих местах и изменение роли людей в этом новом ландшафте.

Тенденции и прогнозы на следующее десятилетие

Распространенность и важность ИИ будет расти. Вероятно, мы увидим:

  • Дальнейшее распространение инструментов, основанных на ИИ. Компании будут извлекать выгоду из более широкого спектра приложений, от продвинутых виртуальных помощников до аналитики, основанной на ИИ.
  • Больший акцент на этичности ИИ. По мере того, как ИИ становится центральным элементом принятия решений, вопросам его этичного и непредвзятого использования будет уделяться все больше внимания.
  • Децентрализация ИИ. Благодаря периферийным вычислениям и достижениям в области машинного обучения инструменты ИИ будут перемещаться ближе к месту появления данных, будь то устройства интернета вещей, локальные серверы или другие оконечные устройства.
  • Адаптивный искусственный интеллект. Будущие системы ИИ смогут обучаться и адаптироваться в режиме реального времени, приспосабливаясь к новым данным без продолжительного переобучения.

Эволюция роли людей в рабочей среде, дополненной искусственным интеллектом

Несмотря на имеющиеся опасения, люди остаются необходимым элементом. По мере того, как все больше задач берет на себя ИИ, работники-люди будут:

  • Концентрироваться на задачах с высокой добавленной стоимостью. Благодаря автоматизации рутинной работы люди смогут сосредоточиться на задачах, требующих креативности, критического мышления или эмоционального интеллекта.
  • Более тесно сотрудничать с ИИ. Это будет скорее не противостояние людей и машин, а совместная работа. Люди научатся действовать бок о бок с ИИ, максимально используя сильные стороны обоих.
  • Постоянно учиться. Темпы изменений потребуют от работников непрерывной адаптации, постоянного обновления своих навыков и знаний.
  • Осуществлять контрольные функции. По мере того, как системы ИИ будут справляться с большим количеством задач, возникнет потребность в людях для управления, надзора и контроля за тем, чтобы эти системы функционировали должным образом.

Развитие рабочих мест будущего не только в технологиях, но и в гармоничном сочетании человеческой изобретательности и производительности ИИ. Это ключ к долгосрочному успеху вашего бизнеса.

Обсудить