COVID-19 ускорил цифровую трансформацию в вашей компании? 12 шагов в помощь


Источник: Is COVID-19 Forcing Your Digital Transformation? 12 Steps To Move Faster
Автор: Блейк Морган (Blake Morgan)

По интернету гуляет такая картинка:

Главная движущая сила цифровой трансформации в вашей компании?
A) генеральный директор
B) технический директор
C) COVID-19

70% компаний уже осуществили цифровую трансформацию или находятся в процессе, но похоже, большинство не продвинулось достаточно далеко, чтобы COVID-19 на них никак не отразился. COVID-19, или коронавирус, стимулирует ускорение цифровой трансформации благодаря нескольким факторам: Постоянный автор Forbes Андрей Филев (Andrew Filev) в своей заметке «COVID-19 — переломный момент в цифровой трансформации» усматривает наиболее драматичные изменения в четырех областях:

  1. удаленная работа
  2. доставка еды и услуг
  3. виртуальные мероприятия
  4. облака

Удаленная работа

Множество людей сейчас работают на дому, включая работников в отраслях, которые раньше это запрещали. От банкиров и авиационных инженеров до учителя — баланс между работой и личной жизнью изменился почти у каждого в Америке. Чтобы не остаться в полной изоляции, мы теперь удаленно общаемся с нашими друзьями и проводим время с близкими на видеозвонках.

Доставка еды и услуг

Доставка продуктов теперь стала нормой для многих, кто раньше не стал бы и думать об этом. Мой брат, живущий в Нью-Йорке, заказал продукты в Amazon Whole Foods. Он сказал, что доставку можно было заказать только с 5 утра до 7 утра, но еще больше его расстроило то, что доставка состоялась в 4:50 утра. У нас в Окленде, штат Калифорния, в прошлую пятницу в Amazon Whole Foods мне ответили, что возможности доставки исчерпаны, заказы больше не принимаются. Страховые компании, которые затрудняли пациентам получение компенсации за телемедицинские или дистанционные услуги, теперь должны будут изменить свои правила и возмещать расходы на такие вещи, как дистанционное лечение. Сегодня большая часть Америки и всего мира находится в режиме самоизоляции. Если вы не можете поменять способ доставки вашей продукции и услуг, то вы утопленник.

Виртуальные мероприятия

Этой весной, когда никто не летал, а собрания были под запретом, выставочная индустрия получила тяжелый удар. Но многие компании просто переложили свои бюджеты в цифровые мероприятия и цифровой контент. Только время покажет, окажется ли осень насыщена мероприятиями или компании решат, что личному присутствию они предпочитают онлайновые мероприятия. Глядя изнутри своей компании, я каждый день вижу, как люди публикуют фотографии с больших онлайн-встреч с коллегами и забавные истории команд, которые учатся получать удовольствие от этого нового стиля работы.

Облака

Если бы не было облачных сервисов, во время пандемии коронавируса компаниям пришлось бы поломать голову — как безопасно обмениваться и совместно работать надо документами, обеспечить доступ к аналитике и т.п. Даже небольшая физическая удаленность создавала бы проблемы для совместной работы, если бы не облака. Реальное время, потоковая передача, быстрый доступ к данным были бы под вопросом, смартфоны были бы не такими уж «смарт», и это только малая часть проблем.

Фреймворк цифровой трансформации

У тех, кто был далек от цифрового стиля работы, благодаря COVID-19 время ускорилось, приблизив цифровую трансформацию, так что в этом есть плюс. Цифровая трансформация сегодня является модным словом в бизнесе. Но не все цифровые преобразования одинаковы.

Согласно исследованию Harvard Business Review, из 1,3 триллиона долларов, потраченных на цифровую трансформацию в 2018 году, примерно 900 миллиардов были потрачены впустую — эти инициативы не достигли поставленных целей. Вы ведь не хотите, чтобы ваша компания была среди них?

Большинство компаний понимает важность цифровой трансформации, но многие подавлены необходимостью полностью пересмотреть отношение к «цифре» и барахтаются, не зная, как осуществить трансформацию. При этом они осознают, что если ничего не делать, то есть риск, что кто-то подорвет их позиции и вытеснит их.

Цель цифровой трансформации заключается в использовании технологий для решения традиционных проблем, что означает интеграцию технологий в каждую область бизнеса. При правильном подходе цифровая трансформация позволяет дать клиентам гораздо больше, чем раньше.

Цифровую трансформацию можно начать, но, честно говоря, она никогда не заканчивается. Подлинная цифровая трансформация — это новый образ мысли, стимулирующий компанию постоянно эволюционировать, воспринимая новые цифровые решения, исходящие как изнутри, так и снаружи. Одна из первых целей цифровой трансформации — ликвидация внутренних анклавов и устранение внутренних барьеров. Когда компания хорошо организована внутри, это сильно сказывается на восприятии внешних клиентов. Каждое функциональное направление оказывает воздействие на клиента в своей области, и у каждого своя роль в цифровой трансформации. Долгосрочная цифровая трансформация нацелена на клиента и думает о будущем.

Цифровая трансформация не обязательно должна быть ошеломляющей. Это не пункты чеклиста, а скорее менталитет, который становится частью культуры и опыта организации. Когда компания подходит к трансформации с таких позиций, трансформация становится гораздо более предсказуемой. Многие из вас сейчас бегут наперегонки с часовой стрелкой.

Чтобы быстрее достичь результатов, воспользуйтесь 12 шагами к цифровой трансформации из моей книги «Клиент будущего»:

  1. Ориентация на клиента. Прежде чем цифровая трансформация сможет реально начаться, компания должна переключить фокус своего внимания с продукта на клиента. Движущей силой технологических решений должны быть клиенты, и цель должна заключаться в том, чтобы облегчить жизнь клиентам, а не организации. Ориентация на клиента — фундамент всех остальных решений в области цифровой трансформации.
  2. Организационная структура. Компании должны сломать стены между функциональными анклавами и создать сплоченную организацию, позитивно воспринимающую изменения. Это подразумевает появление руководителей и лидеров, обладающих новым цифровым видением.
  3. Управление изменениями. Перемены даются тяжело вне зависимости от того, какую пользу они принесут компании. Одна из наиболее распространенных причин неудач цифровых трансформаций – отсутствие поддержки со стороны сотрудников. Усилия по управлению изменениями оказываются наиболее результативными, когда они согласуются с современной динамичной бизнес-средой.
  4. Лидерство в трансформации. Успешная цифровая трансформация начинается с топ-менеджеров, стимулирующих новое видение у своих сотрудников. Каждый руководитель должен сыграть свою роль в отстаивании цифровых изменений и в увязывании цифровой трансформации с более крупными, долгосрочными целями компании.
  5. Технологические решения. Цифровая трансформация оказывает воздействие на всю организацию, а не на какое-то одно подразделение. В решениях о приобретении технологии в среднем участвуют 15 человек, и голоса каждого должны быть услышаны.
  6. Интеграция. Все информационные системы должны работать вместе и быть интегрированы во внутренние процессы компании. Успешная цифровая трансформация требует продуманной стратегии обработки данных.
  7. Впечатления внутренних клиентов. Концентрируясь на цифровых решениях для клиентов, компании не должны упускать из виду внутренних клиентов — сотрудников. Если предоставлять сотрудникам технологические решения такого же качества, что и для клиентов, и интересоваться их мнением, то это стимулирует сотрудников и приносит удивительные результаты.
  8. Логистика и цепочки поставок. Цифровая трансформация может быть мощным средством повышения скорости и надежности цепочки поставок, начиная со скорости производства продукции и заканчивая скоростью выполнения заказов и доставки. Чтобы воспользоваться трансформацией в полной мере, компания должна изучить возможности цифровизации и совершенствования цепочек поставок.
  9. Безопасность данных, конфиденциальность и этика. Внедрение новых цифровых решений ставит новые вопросы о безопасности данных. Большинство потребителей опасаются, что их личные данные окажутся под угрозой, поэтому выработка корпоративных стандартов конфиденциальности и безопасности должно быть приоритетом. Многочисленные недавние примеры «зум-бомбардировок», когда хакеры пробирались на личные встречи, вновь напоминают, что любое нарушение защиты данных или хакерский взлом могут нанести вред вашему бренду: школы сейчас ищут замену программному обеспечению Zoom.
  10. Эволюция продуктов, услуг и процессов. Цифровая трансформация требует изменения представлений о том, как организация доставляет свои продукты и услуги, и на сами эти продукты и услуги. Успешные компании расстаются с тем, как всю жизнь делались дела, чтобы найти наиболее эффективные и инновационные решения.
  11. Оцифровка. Цифровая трансформация затрагивает все сферы деятельности организации и размывает границу между цифровыми и физическими хранилищами. Это означает переход от сегментирования операций к оцифровке каждого аспекта бизнеса.
  12. Персонализация. Цифровая трансформация предоставляет беспрецедентные возможности, чтобы предоставлять клиентам персонализированное обслуживание. Воспользуйтесь цифровыми решениями, чтобы понять ожидания клиента и дать ему уникальные рекомендации и уникальные впечатления.

Цифровая трансформация — непрерывный процесс, поэтому над этими 12 шагами надо работать постоянно. Перемены и риск неизвестности могут пугать, но создание цифровой компании, нацеленной на потребителя и смотрящей в будущее, способно дать долгосрочный эффект. Возможно, в этом заключается положительная сторона для бизнеса — вынужденные перемены во время COVID-19 могут быть позитивными для ваших сотрудников, партнеров и клиентов.

Обсудить