Драйверами гиперавтоматизации являются low-code, RPA и искусственный интеллект — Gartner


Оригинал: Gartner says low-code, RPA, and AI driving growth in ‘hyperautomation’
Автор: Фамида Рашид (Fahmida Y. Rashid)

По оценкам аналитиков Gartner, рынок технологий гиперавтоматизации в 2022 году достигнет 596 миллиардов долларов – рост на 24% по сравнению с 481,6 миллиарда долларов в 2020 году.

Gartner ожидает значительного роста технологий, позволяющих организациям быстро идентифицировать, анализировать и автоматизировать как можно больше процессов, и говорит, что это станет условием выживания предприятий. К технологиям гиперавтоматизации относятся, в частности, роботизация процессов (RPA), платформы приложений с минимальным кодированием (low-code), искусственный интеллект и виртуальные помощники.

Большим спросом будут пользоваться технологии оцифровки контента: проверка подписи, оптическое распознавание текста, разговорный ИИ, обработка естественного языка. Эти средства можно использовать, например, для автоматизации оцифровки и сортировки бумажных записей.

Gartner ожидает, что в текущем году объем рынка гиперавтоматизации достигнет 532,4 миллиарда долларов.

Факторы роста

По мнению Gartner, гиперавтоматизация будет развиваться благодаря RPA, low-code и ИИ — универсальным инструментам, не привязанным к конкретным бизнес-процессам и сценариям использования. Несмотря на то, что такие инструменты составляют небольшую часть рынка в целом, их вклад будет значительным, и Gartner прогнозирует в этом сегменте рост на 54%.

По словам Gartner, тренд гипераавтоматизации приведет к тому, что к 2024 году организации примут на вооружение по крайней мере три из 20 типов программного обеспечения, не привязанного к конкретным процессам.

Спрос на low-code высок уже сейчас, поскольку ИТ-подразделения, испытывающие нехватку ресурсов, ищут пути передачи простых проектов разработки бизнес-пользователям. Согласно прошлогоднему прогнозу Gartner, к 2024 году три четверти крупных корпораций будут использовать по крайней мере четыре low-code инструмента, и с их помощью будет вестись не менее 65% разработки приложений.

Системы, автоматизирующие конкретные процессы, такие как ERP, SCM и CRM, также внесут свой вклад в рост рынка.

Множество потенциальных сценариев использования

Гиперавтоматизация расширяет идею интеллектуальной автоматизации, обещая сквозную автоматизацию процессов с минимальным вмешательством человека. В различных отраслях, например в гостиничном, логистике, недвижимости, подготовить бизнес-обоснование гиперавтоматизации помогают интеллектуальная автоматизация в сочетании с облачными вычислениями, а также необходимость обработки неструктурированного контента.

Повседневные примеры автоматизации — беспилотные автомобили, самостоятельная оплата покупок в супермаркетах, интеллектуальная бытовая техника и умные домашние помощники. Бизнес-сценарии включают применение данных и машинного обучения для построения прогнозной аналитики, реагирующей на изменения в поведении потребителей, и внедрение RPA для оптимизации операций на цеховом уровне.

Ранее Gartner включил гиперавтоматизацию в топ-9 стратегических технологических трендов 2021 года.

Преимущества гиперавтоматизации

По мнению аналитиков Gartner, наиболее быстрорастущую группу инструментов гиперавтоматизации составляют программные средства, обеспечивающие прозрачность бизнес-деятельности, автоматизирующие ввод и управление контентом, координирующие работу в нескольких информационных системах и позволяющие автоматизировать сложные бизнес-правила. По оценке Gartner, сочетание технологий гиперавтоматизации с перепроектированием бизнес-процессов даст возможность организациям к 2024 году снизить операционные затраты на 30%.

Как заявил вице-президент Gartner Фабрицио Бискотти (Fabrizio Biscotti), «гиперавтоматизация из опции становится условием выживания. Пост-ковидный цифровой мир заставляет организации форсировать планы цифровой трансформации, что означает больше автоматизации бизнес-процессов и больше информационных технологий.»

Обсудить