Как надо и как не надо: три способа ускорить low-code разработку


Оригинал: Do This, Not That: 3 Ways to Speed Up Low-Code Application Development
Автор: Мишель Гарднер (Michelle Gardner), Senior Content Strategist, Appian

В 2020 году разработка приложений с минимальным кодированием (low-code) стала господствующим трендом, и он продолжает набирать обороты. Компания Forrester прогнозирует, что к концу 2021 года 75% команд, разрабатывающих прикладной софт, будут использовать платформы low-code – по сравнению с 44% в 2020 году.

К сожалению, многие команды используют лишь малую долю мощи low-code. В чем же причина? В том, что они используют традиционные методы разработки. Это все равно, что установить двигатель от минивэна на гоночный автомобиль: до пункта назначения вы конечно доедете, но чтобы полностью раскрыть потенциал машины, нужен турбированный агрегат.

Точно так же, чтобы в полной мере ощутить отдачу от low-code, выведите вашу разработку на скоростную дорогу: избегайте устаревших медлительных методик разработки в пользу аджайла.

Обратная связь

  • Как надо: привлекайте конечных пользователей программного продукта на ранних стадиях – пусть они оценят ваши идеи на основании непосредственного опыта. Прототипирование позволяет быстро получить обратную связь и продемонстрировать полезность продукта в ходе разработки, а не в самом конце.
  • Как не надо: классическая каскадная разработка («водопад»), в которой пользователь появляется в конце разработки и дает обратную связь слишком поздно, чтобы ее можно было учесть.

Сбор требований

  • Как надо: как правило, лучшие решения являются результатом сотрудничества разработчиков с конечными пользователями. Выясните чего пользователи хотят на самом деле и устройте совместный мозговой штурм для поиска решения.
  • Как не надо: согласно классическим методам, разработчики составляют подробные требования к программному продукту, не общаясь с пользователями на регулярной основе. В результате появляется решение, в чем-то отвечающее запросам пользователя, а в чем-то нет.

Команда

Как надо: небольшая команда многопрофильных профессионалов, требующая меньших затрат на координацию, в которой меньше задержек из-за зависимостей между работами. Это позволяет разрабатывать приложения быстрее, чем при традиционном кодировании.

Как не надо: традиционные команды более многочисленны, с узкой специализацией сотрудников и низкой самодостаточностью. Неизбежные в этом случае пробуксовки и задержки ведут к затягиванию разработки продукта.

Союз аджайла и low-code

При правильном подходе low-code позволяет разрабатывать приложения быстро и с первого раза. Если вы хотите извлечь максимум из low-code, откажитесь от изживших себя классических практик разработки и начните внедрять ключевые практики аджайла.

Обсудить