Как платформы разработки с минимальным программированием помогают интеллектуальному управлению бизнес-процессами


Оригинал: How low-code platforms can aid intelligent business process management
Автор: Сетраг Хошафян (Setrag Khoshafian)

Потенциал платформ разработки с минимальным/без программирования (low-code/no-code) огромен. Минимальное программирование повышает производительность труда разработчиков — иногда на порядки! А платформы разработки без программирования дают возможность эксперту предметной области со стороны бизнеса или операций (не из ИТ) стать «гражданским разработчиком».

Но как я объяснил в предыдущей статье, платформы с минимальным/без программирования не являются панацеей — их использование может сталкиваться с затруднениями.

Как предприятию выбрать оптимальную исходя из потребностей платформу из широкого спектра имеющихся предложений? В каких случаях оправдано использование нескольких платформ?

Я отвечу на эти вопросы серией статей, которые помогут вам сориентироваться в меняющемся ландшафте и избежать ловушек. Более конкретно, я рассмотрю платформы с минимальным/без программирования применительно к интеллектуальному управлению бизнес-процессами (iBPM), интеллектуальным базам данных, интеграции и другим областям.

В данной статье я сконцентрируюсь на рассмотрении платформ с минимальным/без программирования в контексте интеллектуального управления бизнес-процессами (iBPM, intelligent Business Process Management).

Что такое iBPM?

Основным ценностным предложением iBPM является поддержка совместной работы и координации деятельности людей, приложений, подключенных устройств и коммерческих партнеров для достижения бизнес результатов и постоянного совершенствования. Интеллектуальность и автоматизация — две важных составляющих BPM. Интеллектуальность в BPM проявляется в разных формах: оцифровка бизнес-правил, интеллектуальные виртуальные помощники, становящееся все более популярным автоматическое выявление процессов (process mining). BPM-решение может включать полностью автоматические подпроцессы RPA для повторяющихся задач, не требующих вмешательства человека, и автоматизированные задачи, назначаемые участникам-людям. Роботизация процессов (RPA, Robotic Process Automation) все чаще становится обязательной составляющей полной платформы iBPM.

В качестве примера рассмотрим простой процесс «от заказа до оплаты»:

Некоторые задачи будут выполняться людьми — например, одобрение заказа. Другие могут автоматизироваться с помощью RPA — например, получение товара. Будут также задачи, обращающиеся к учетным системам — например, подготовка и оплата счета.

Платформа iBPM обеспечивает моделирование, выполнение, мониторинг и оптимизацию сквозного «от и до» процесса. Для обозначения процесса могут также использоваться термины «поток работ» и «кейс-менеджмент».

Интеллектуальный BPM — это гораздо больше, чем информационная технология. По своей сути это трансформационная управленческая дисциплина, помогающая организациям достигать своих стратегических целей. При этом автоматизация является важнейшей компонентой решений iBPM. Будучи дисциплиной, BPM управляет деятельностью предприятий. Она включает в себя несколько итерационно выполняемых этапов — от проектирования к выполнению, мониторингу и непрерывному совершенствованию.

BPM и концепция платформы с минимальным/без программирования всегда были тесно связаны. Еще в 2005 году или даже еще раньше системы BPM рекламировались как платформы для разработки от моделей (model-driven development) — это сходно с тем, что сегодня называется минимальным программированием. Что это были за модели? Давайте посмотрим как этот вопрос трактуется в современных платформах iBPM с минимальным/без программирования.

iBPM с минимальным/без программирования

Платформы iBPM с минимальным/без программирования предоставляют средства:

  1. моделирование потока работ или процесса
  2. экраны пользовательского интерфейса для людей — участников процесса
  3. панели мониторинга и аналитики для постоянного совершенствования процессов

Платформы iBPM с минимальным/без программирования могут включать и другие компоненты — например, автоматизацию принятия решений (бизнес-правила), интеграция и моделирование данных — но их я здесь касаться не буду.

Ниже изображена простая модель процесса заявки на закупку, реализованная средствами Bizagi в нотации BPMN, являющейся де-факто стандартом:

Горизонтальные дорожки показывают участников процесса. Прямоугольные значки — задачи (действия). Ромбы обозначают принятие решений, круги показывают старт и завершение процесса. Стандарт BPMN содержит много других значков, но эти три используются чаще всего.

Если процесс включает участников-людей, то платформа BPM с минимальным/без программирования позволяет также легко моделировать формы пользовательского интерфейса для них. Во всех платформах BPM пользовательский интерфейс для веба и мобильных приложений создается путем перетаскивания элементов (drag and drop) с минимальным программированием или без программирования. На следующем рисунке показан пример конструктора пользовательских интерфейсов Kissflow. В таком конструкторе будут кнопки, поля для ввода данных, раскрывающиеся списки, изображения и другие элементы, с помощью которых создавать пользовательские интерфейсы сможет разработчик не из ИТ. Эти элементы привязываются к атрибутам смоделированного процесса.

Платформы iBPM предоставляют достаточно мощные конструкторы пользовательских интерфейсов, в идеале позволяющие обходиться без какого-либо программирования.

После запуска приложения в эксплуатацию различные заинтересованные лица могут отслеживать выполнение действий с помощью встроенных средств интерактивной аналитики. Информационные панели позволяют не только обнаруживать узкие места, но и предпринять такие действия, как эскалация или переназначение задачи. Как правило, такие панели содержат уже готовую аналитику, но их можно дополнительно настроить, также с минимальным/без программирования. В качестве примера, информационная панель Nintex:

Рекомендации относительно систем iBPM с минимальным/без программирования

Почему так важно иметь возможность моделировать, автоматизировать, контролировать и улучшать бизнес-процессы без программирования? Компания — это совокупность производственных, маркетинговых, сбытовых, сервисных и вспомогательных бизнес-процессов. Таким образом, оптимизация и совершенствование ключевых процессов улучшают итоговые показатели продаж, затрат, соответствия требованиям. Платформы iBPM с минимальным/без программирования — эффективное средство повышения операционной эффективности.

Мои рекомендации по их использованию:

  1. Определите приоритеты своих улучшений. Обычно оптимизации требует множество основных и вспомогательных процессов. Сопоставляя ценность для бизнеса и сложность реализации, можно найти «легкую добычу». (Подробнее об этом — в материале о четырех методологиях интеллектуальной автоматизации.) Так вы сформируете перечень бизнес-процессов, которые можно оптимизировать и автоматизировать с помощью платформы iBPM с минимальным/без программирования.
  2. Начните с автоматического выявления процессов (process mining). Таким способом вы найдете наиболее распространенные траектории процесса, узкие места, вариативность и возможности для оптимизации. Другими словами, вам необходимо выяснить, какие процессы порождают ваши транзакции, и затем их оптимизировать. Это в точности совпадает с областью применения средств process mining. Не автоматизируйте плохие процессы. На рисунке ниже показано место платформы iBPM с минимальным/без программирования в эталонной архитектуре операционной эффективности. Нижний уровень учетных систем регистрирует транзакции, порождаемые определенными процессами. Программное обеспечение process mining, например Celonis, использует агрегированные и очищенные транзакционные данные, чтобы выявить наиболее распространенные траектории процесса, вариации и корневые причины проблем. Как и интеллектуальный анализ данных, автоматическое выявление процессов основано на алгоритмах «раскопки» транзакционных данных. Выявление узких мест и вариаций процессов позволяет использовать платформу iBPM с минимальным/без программирования для их улучшения, автоматизации, в том числе с использованием средств роботизации процессов, и внедрения.
  3. Выделите бюджет на создание центра компетенций по повышению операционной эффективности. Платформы с минимальным/без программирования — это всего лишь технология. iBPM, как отмечалось выше, это еще и управленческая дисциплина, нацеленная на повышение эффективности работы. Компаниям, практикующим этот подход, стоит создать центр компетенций, выполняющий как минимум три функции:
    • обеспечивать баланс между инновационностью решений, создаваемых с помощью iBPM с минимальным/без программирования, и лучших практик в области защиты информации и надежности
    • давать возможность экспертам предметных областей не из ИТ с помощью iBPM с минимальным/без программирования становиться участниками разработки
    • регулировать непрерывное совершенствованием от автоматического выявления процессов до их автоматизации
  4. Изучите имеющиеся предложение и найдите применение своим экспертам. В классификации BPM-решений имеется некоторая путаница. Некоторые аналитики называют эти платформы решениями для потоков работ, бизнес-процессов или кейс-менеджмента. Некоторые примеры классификаций:

Хотя платформы разработки с минимальным/без программирования тесно связаны с миром BPM, для них есть своя собственная классификация:

Рынок платформ с минимальным/без программирования постоянно развивается. Существуют сотни платформ, и все время появляются новые. Иногда для ваших потребностей хватит недорогих и простых инструментов с минимальным/без программирования. Не переплачивайте за то, чем вы будете пользоваться редко. Кроме того, избегайте зависимости от поставщика. Новые инновационные платформы с минимальным/без программирования поддерживают подключаемые модули и расширения, в том числе для автоматизированного выявления процессов.

Обсудить