Шесть основополагающих законов организационных систем


Оригинал: Six Fundamental Laws Of Organizational Systems
Авторы: Гэри Раммлер (Geary Rummler), Алан Брейч (Alan Brache)

  1. Для понимания бизнеса необходимо документировать его составляющие – входы, процессы, выходы и потребителей. Описание культурных, властных или личностных аспектов организации может быть увлекательным, но в определенный момент надо описать что организация делает и как.
  2. Организационные системы либо адаптируются, либо умирают. Шансы на выживание определяются тем, насколько эффективно и быстро они адаптируются к изменениям во внешней среде (потребности клиентов, действия конкурентов, пертурбации в экономике) и в собственной операционной деятельности (рост затрат, потери, возможности продвижения новой продукции).
  3. Оптимизация отдельных компоненты организационной системы часто приводит к субоптимизации (снижению эффективности) организации в целом.
  4. Дергая за один рычаг системы, мы оказываем воздействие на остальные ее части. Нельзя просто провести реорганизацию, просто провести обучение или просто автоматизировать подобно тому, как вы добавляете те или иные специи в тушеное мясо — каждое из этих действий меняет рецепт.
  5. Вне зависимости от того, управляется организация как система или нет, она ведет себя как система. Если организация не управляется как система, то она управляется неэффективно.
  6. Поставьте хорошего исполнителя против плохой системы, и система почти наверняка победит. Мы тратим слишком много усилий на исправление сотрудников, которые в этом не нуждаются, и слишком мало – на устранение поломок организационных систем.