Пять возможностей систем ERP, которые будут наиболее востребованы в производственных компаниях


Оригинал: 5 ERP Capabilities That Will be the Most Important to Manufacturing Executives of the Future
Автор: Керри Джордан (Kerrie Jordan)

Чтобы опережать конкурентов и быть лидером отрасли, необходимо развивать технологии и совершенствовать операционную деятельность. Как же добиться, чтобы внутренние информационные системы соответствовали требованиям времени?

Организовать эффективную операционную деятельность, наладить сбор и обобщение необходимых бизнес-функциям данных, обеспечить сотрудников средствами автоматизации и информацией, которые всегда под рукой – все эти задачи сложно решить без современной системы управления ресурсами предприятия (ERP – Enterprise Resource Planning). Надежная, настроенная под вас система ERP становится центром организации. Она способна с помощью анализа данных предсказывать будущее и воздействовать на него, составляя прогнозы и планируя действия.

Но не все системы ERP одинаковы, и многие из них вам не подойдут. Независимо от того, ищете ли вы новую систему ERP или проводите переоценку существующей, для вас может оказаться полезным мнение отраслевых экспертов о том, какие возможности являются главными с точки зрения максимально эффективного использования программного обеспечения, данных и операционного потенциала.

Если вы стремитесь оптимизировать операционную деятельности и расширить ее масштаб, убедитесь, что ваша компания нацелена на максимальное использование возможностей ERP-решения, перечисленных ниже.

Итак, пять важных характеристик ERP-систем:

1. Простота использования

Вероятно, самой важная характеристика вашей новой ERP – простота использования. Все сотрудники вашей организации будут использовать систему ERP или так или иначе взаимодействовать с ней, поэтому она должна быть столь же проста в использовании, как смартфон – с понятным интерфейсом, легким поиском ресурсов и простым пользовательским интерфейсом.

Почему пользовательскому интерфейсу и удобству использования ERP уделяется так много внимания? Потому что вам надо, чтобы ваши сотрудники использовали ее с максимальной пользой, чтобы отдача от ваших инвестиций была максимальной и чтобы в делах была полная прозрачность. Понятное и простое в использовании программное обеспечение дает пользователям возможность повысить свою производительность без специального обучения, экономя тем самым время и деньги. Чем шире будет внедрение, чем больше работников будут пользоваться системой, тем больше будет экономический эффект. Простой пользовательский интерфейс означает, что сотрудники быстрее и с меньшими усилиями найдут необходимые средства и данные и их работа упростится. По мнению 95% организаций, ERP система улучшила их бизнес-процессы, и вы наверняка захотите быть в их числе.

2. Возможности интеграции

Компании генерируют массу данных, которые можно и нужно собирать и анализ которых может показать, насколько эффективно функционирует бизнес. Еще одной важной характеристикой ERP является способность интегрировать данные всей организации.

С помощью открытой архитектуры, позволяющей по API извлекать данные из приложений, баз данных, облачных хранилищ и других источников, ERP собирает данные вашей организации и отображает их в одном месте. Это дает организации данные о клиентах, складских запасах, финансовых показателях, цепочке поставок и истории бизнес-операций. По мере развития возможностей сопряжения системы ERP будут получать данные и от устройств интернета вещей (IoT), таких как интеллектуальные датчики и средства контроля безопасности. Без интеграции данных компания не увидит, как данные по одной бизнес-функции соединяются с данными по другим, что не позволяет компании двигаться вперед. А без данных в реальном времени о производстве страдает эффективность, производственный процесс, выполнение заказов и многое другое.

3. Мониторинг и управление учетными данными

Киберугроз становится все больше, и способы, которыми злоумышленники атакуют организации, с каждым днем становятся все более изощренными. Подсчитано, что кибератаки происходят каждые 11 секунд, а учитывая, что средняя стоимость утечки данных составляет 3,86 миллиона долларов, компании должны ставить безопасность на первое место.

Вот почему еще одной необходимой функцией ERP-системы должен быть мониторинг и управление учетными данными, обеспечивающими кибербезопасность вашей организации. Доступ к ERP получат все сотрудники компании, а может и сторонние поставщики, поэтому вы должны точно знать кто (или что, если вы используете роботизацию процессов или технологии интернета вещей) получает доступ к системе. Современные облачные ERP предусматривают несколько уровней безопасности и зачастую предлагают дополнительные сервисы безопасности.

4. Упреждающая бизнес-аналитика

Происходящие быстрые изменения – отраслевые, геополитические, климатические – четко показывают необходимость упреждающих индикаторов, сигнализирующих о сбоях в цепочках поставок, переменах в поведении покупателей, нехватке продукции и многом другом. Вот почему ваша ERP должна обладать возможностями бизнес-аналитики – в идеале, упреждающими. Под этим понимается, что платформа BI обрабатывает исторические данные вместе с потоками внешних данных, чтобы составить прогноз операционной деятельности и помочь принять решения в ответ на происходящие изменения.

С какой целью анализировать эти данные? Число потенциальных применений огромно. Начните с того, что спросите себя, что вы хотите знать об операционной деятельности, и сформулируйте цели. Затем выберите подходящие ключевые показатели эффективности, которые дадут ответ на эти вопросы. Убедитесь, что ваша ERP способна отслеживать эти показатели ответы и подсказывать пути улучшения операционной эффективности.

5. Локализация

Сегодня компании распространяют свою деятельность на весь мир, и работа должна эффективно выполняться командами, распределенными по множеству площадок. Вот почему локализация – это еще одна ключевая характеристик систем ERP, независимо от того, расширили вы уже масштаб своей деятельности или только планируете. Локализация – это то, что позволяет ERP управлять сотрудниками и бизнес-операциями, специфичными для страны или региона, включая законодательство, валюту, часовые пояса и т.п. Это обеспечивает больше возможностей для совместной работы и позволяет всем быть на одной волне.

Инвестируйте в будущее

Готово ли ваше производство к будущему? Дело не только в наличии необходимого оборудования, технологий и персонала – речь идет также об адекватных бизнес-приложениях, объединяющих данные и сотрудников. Инвестиции в подходящее ERP-решение обеспечит фундамент, на котором можно строить будущее вашего предприятия.