Девять цифровых технологий, самых популярных в 2023 году у компаний из Fortune 500


Оригинал: 9 Digital transformation technologies Fortune 500 companies are using in 2023
Автор: Тристан Овингтон (Tristan Ovington)

Постоянно меняющийся рынок требует от бизнеса все большей гибкости и конкурентоспособности. В 2023 году компаниям, стремящимся к успеху, не обойтись без технологий цифровой трансформации. Цифровая трансформация дает бизнесу гибкость, которая позволяет занять на рынке лидирующую позицию и удержать ее. Бизнес-процессы становятся более эффективными, а организация приобретает цифровую устойчивость к сбоям и непредвиденным ситуациям.

В нашем обзоре технологий цифровой трансформации в промышленности за 2023 год исследуются темпы внедрения и потенциальный эффект. На основе этих данных мы составили рейтинг популярности технологий.

Исследование была обширным — мы проанализировали более 366000 контактов между компаниями и программистами на платформе Hired в период с января 2020 по декабрь 2021 года. Это гарантирует, что данные отражают реалии разработки программного обеспечения в рассматриваемый период. В отчет были включены только ответы представителей значимых рынков с достаточным количеством запросов на интервью, что еще больше повышает достоверность полученных результатов.

Рейтинг скорости внедрения технологий цифровой трансформации выглядит следующим образом:

1 Облачные технологии 60%
2 Мобильные технологии 54%
3 Большие данные и аналитика в режиме реального времени 40%
4 Искусственный интеллект (AI) и машинное обучение (ML) 36%
5 Интеграция посредством API 30%
6 Интернет вещей (IoT) 24%
7 Роботизация процессов (RPA) 20%
8 Дополненная реальность (AR) 11%
9 Цифровые двойники 10%

Однако инвестировать в эти технологии имеет смысл только если они соответствуют стратегии. Успех вашей стратегии во многом будет зависеть от того, какие технологии цифровой трансформации вы выберете. Ниже мы рассмотрим эти девять главных технологий и обсудим как они помогают победить в конкуренции. Это поможет вам выбрать технологии, наиболее точно соответствующие вашим целям на 2023 год и максимально способствующие успеху цифровой трансформации.

1. Облачные технологи

Многим предприятиям дискретного и процессного производства сначала было сложно воспринять концепцию «облаков». Вопросы безопасности, необходимость интеграции с унаследованными технологиями и обеспечения непрерывности рабочих процессов порождали недоверие к облачным решениям. Но несмотря на эти проблемы, облака остаются важнейшей цифровой технологией. По оценке Gartner, в 2023 году компании потратят на SaaS-решения 600 миллиардов долларов.

Облачные технологии играют в цифровой трансформации ключевую роль, поскольку они повышают адаптивность, скорость и масштабируемость процессов организации.

2. Мобильные технологии

Стремясь удовлетворить потребности клиентов в новых реалиях пандемии, некоторые компании обратились к цифровой трансформации. Они научились предоставлять услуги и оказывать клиентскую поддержку удаленно — в первую очередь благодаря мобильным технологиям. Некоторым оказалось достаточно добавить WhatsApp в качестве дополнительного канала коммуникации, но большинству потребовались более комплексные и надежные решения.

В настоящее время компании тщательно исследуют, как можно оптимизировать свою бизнес-модель за счет мобильных технологий и цифровых сервисов. Они не просто стремятся улучшить пользовательский опыт, а готовы полностью выйти из зоны комфорта и встать на путь инноваций.

Что следует учитывать, включая мобильные технологии в свою цифровую трансформацию:

  • Существенный риск мошенничества на крупных предприятиях с большим количеством мобильных сотрудников.
  • 5G пока распространен далеко не везде, хотя в ближайшие годы будет использоваться все чаще.
  • Мобильные устройства содержат большое количество данных, но при этом их защищенность зачастую ниже, чем устройств в офисе.

Идеи использования мобильных технологий в различных отраслях, включая производство, содержатся в отчете Stratix «Мобильные тенденции в 2021 году». Согласно отчету, распространенность мобильных технологий постоянно растет: 90% промышленных компаний уже используют мобильные устройства, 79% планируют на ближайшие два года дополнительные инвестиции в мобильные технологии.

3. Большие данные и аналитика в режиме реального времени

Большие данные являются движущей силой современной экономики, их пользу для бизнеса невозможно переоценить. Под большими данными понимаются структурированные, полуструктурированные и неструктурированные данные, поступающие из текущих операций компании, от ее сотрудников и третьих сторон. Взрывной рост объемов данных несет с собой как новые возможности, так и определенные трудности.

Без аналитики больших данных не обойтись, если компания стремится принимать взвешенные решения, основанные на фактах. Предсказательное моделирование, интеллектуальный анализ и другие методы обработки данных позволяют извлекать из огромных объемов первичных данных практичные бизнес-идеи.

Аналитика в режиме реального времени позволяет мгновенно анализировать текущие данные и сразу вырабатывать действенные меры. С помощью технологий высокопроизводительной аналитики компьютеры обрабатывают данные, поступающие из производственных систем, открывая возможности для роботизации процессов и автоматизации принятия решений, повышающего их эффективность.

Благодаря аналитике реального времени, компания без задержки получает информацию о поступлении ресурсов в систему, что существенно сокращает время реакции и повышает производительность. Таким образом, данная технология в контексте цифровой трансформации является одной из ключевых.

4. Искусственный интеллект и машинное обучение

По данным Statista, объем рынка программного обеспечения искусственного интеллекта (ИИ) к 2025 году достигнет 126 миллиардов долларов. Как мы видим, оценка этой универсальной технологии рынком довольно высока.

ИИ открывает новые горизонты в аналитике и генерации гипотез. Этому способствует резкий рост объема данных, которые можно использовать для принятия решений, а также рост вычислительных мощностей и развитие коммуникаций.

Рост объема данных открыл возможности новых подходов к решению задач бизнеса. Хороший пример — генеративный дизайн, в котором технологии ИИ позволяют быстро оптимизировать дизайн исходя из определенного набора системных параметров, экономя много часов и даже дней работы инженеров.

Вместе с искусственным интеллектом применение в производстве, здравоохранении, ИТ и розничной торговле находит машинное обучение. Эта технология использует интуитивные нейронные сети, чтобы выявлять закономерности и аномалии на основе огромного объема данных, поступающего от устройств интернета вещей.

Искусственный интеллект играет ключевую роль в развитии ряда технологий, в частности, цифровых двойников. Однако машинное обучение — наиболее ценное направление ИИ с точки зрения цифровой трансформации.

5. Интеграция посредством API

Программные интерфейсы (API, Application Programming Interface) позволяют связать две или более прикладных систем, обеспечивая надежный обмен данными и синхронизацию. API-интеграция, наряду с другими технологиями, обеспечивает процессы на всех уровнях цифровой трансформации.

В цифровом мире API приносит пользу компаниям всех отраслей и любых масштабов, от малых предприятий до корпораций. Интеграция посредством API улучшает функциональность приложений и повышает их эффективность, тем самым способствуя росту производительности и прибыли компании за счет оптимизации бизнес-процессов.

Согласно опросу, проведенному в 2022 году по всему миру API-платформой Postman, 89% респондентов планируют в ближайший год увеличить инвестиции в API либо оставить их на том же уровне.

Предприятия учатся извлекать преимущества API в цифровой среде. С ростом популярности облачных продуктов все большему количеству компаний требуется разработать автоматическую интеграцию между всеми используемыми системами. Интеграция информационных систем посредством API улучшает обмен данными и корпоративной информацией, позволяя сформировать единую корпоративную экосистему.

6. Интернет вещей (IoT)

В цифровой трансформации технология интернета вещей (IoT, Internet of Things) играет значительную роль. По данным IDC, к 2025 году количество подключенных устройств достигнет 55,7 миллиарда, а объем сгенерированных ими данных составит впечатляющие 80 зеттабайт. Эту тенденция продолжится, и ее влияние на окружающий нас мир нельзя недооценивать — интернет вещей пришел надолго.

Используя этот ценный ресурс, предприятия могут проанализировать потребности своих клиентов и сформировать персонализированные предложения. Это также позволяет повысить вовлеченность клиентов и, как следствие, общий уровень удовлетворенности. А поскольку устройства IoT работают повсюду и непрерывно, в выигрыше также сотрудники, и чем дальше, тем больше.

IoT стимулирует цифровую трансформацию и открывает огромные возможности для инвестиций в сокращение затрат, улучшение потребительского опыта, повышение производительности и качества принимаемых решений. В то же время IoT помогает компаниям перейти к новым бизнес-моделям, обеспечивающим существенное повышение доходов.

Интернет вещей открывает путь для цифровой трансформации в самых разных отраслях, включая здравоохранение, государственный сектор, образование, коммуникации, сельское хозяйство, безопасность и транспорт. Очевидно, что интернет вещей — важная составляющая нашего будущего.

7. Роботизация процессов (RPA)

Роботизация процессов (RPA, Robotic Process Automation) играет ключевую роль в повышении производительности. RPA, в том числе при помощи IoT, сенсоров и искусственного интеллекта, берет на себя рутинные операции, позволяя сотрудникам сосредоточиться на аналитических и интеллектуальных задачах.

Подчеркивая спрос на RPA, Statista прогнозирует, что инвестиции в RPA вырастут с 4,3 миллиарда в 2023 году до 23,9 миллиарда долларов в 2030, что показывает полезность RPA в цифровой трансформации.

8. Дополненная реальность (AR)

Дополненная реальность (AR, augmented reality) размывает границы между человеком, реальным и цифровым миром, формируя вселенную «фиджитал» (phygital от английского physical и digital — прим. перев.).

По данным Gartner, к 2025 году 80% B2B взаимодействий между поставщиками и покупателями будут осуществляться через цифровые каналы. Это означает, что отделам продаж необходимо активно искать новые способы взаимодействия с клиентами — такие, как дополненная реальность.

С помощью AR вы можете в корне изменить свои процессы: повысить производительность и качество работы, предлагать эксклюзивные продукты и продвинутые человеко-машинные интерфейсы, улучшить процесс передачи знаний и обучения и расширить набор услуг в службе поддержки.

9. Цифровые двойники

Цифровой двойник — это виртуальная модель реального физического продукта, процесса или задачи, дающая возможность прогнозировать их поведение и дальнейшую эволюцию. Ценность этой технологии хорошо показана в исследовании Allied Market Research. Согласно их прогнозу, к 2030 году объем рынка технологии цифровых двойников достигнет 125,7 миллиарда долларов.

С помощью цифрового двойника можно получить ценную информацию о своих продуктах и процессах, быстро внося изменения в виртуальный дизайн в ответ на пожелания заказчиков, не затрагивая при этом физический объект. Эта технология прогрессирует с каждым днем, становится все более продвинутой, и вы можете адаптировать ее под различные задачи вашей компании.

Прогресс в технологиях интернета вещей и дополненной реальности еще больше повышают эффективность цифровых двойников и пользу для бизнеса.

Цифровые двойники находят применения в различных звеньях цепочки создания ценности, от проектирования и до операций и послепродажного сервиса, становясь неотъемлемой частью цифровой трансформации.

Обсудить