Три совета относительно приоритизации целей и проектов цифровой трансформации


Оригинал: Digital transformation: 3 tips to prioritize goals and projects
Автор: Роберт Боуг (Robert Bogue)

Стратегия цифровой трансформации включает множество составляющих, и выделение ключевых проблем и проектов может оказаться непростым делом. Сохранить фокусировку помогут наши три совета.

Каждый день на вашем рабочем столе будут появляться идеи новых проектов. Каждый проект может обещать солидную отдачу от инвестиций, но их реализация обычно зависит от других инициатив, которые или еще не начаты, или начаты, но требуют определенного времени для завершения, или затормозились.

Как же распутать этот клубок и добиться ощутимого прогресса цифровой трансформации?

1. Выберите для цифровой трансформации одну главную цель

Прежде всего утвердите основную цель, достижение которой даст организации существенную пользу. Эта польза может выражаться в новых рынках, в экономии средств или в чем-то еще. Основная сложность — выбрать цель, ради достижения которой вы готовы пожертвовать другими целями.

Жонглирование одновременно несколькими целями может показаться соблазнительной идеей, но на практике она срабатывает редко. Как показывают исследования, мы склонны переоценивать свои способности многозадачности. Точно так же, когда мы жонглируем несколькими целями, нам кажется, что удается сделать больше, но факты могут говорить другое.

Как бы тщательно вы не продумывали основную цель, она может входить в противоречие с другими аспектами вашей деятельности. В результате может сформироваться длинный перечень проектов среднего масштаба, которые могут отвлечь ваше внимание от основной цели.

Помните: не все из этих проектов должны (или могут) быть выполнены; вам придется пожертвовать некоторыми из них, чтобы сохранить приоритет основной цели.

2. Приоритизируйте проекты среднего масштаба

Принять решение отставить или урезать какие-то проекты может быть непросто. Ранжируйте проекты в зависимости от того, какое влияние они окажут на основную цель:

Потребует ли проект значительного объема работы для достижения основной цели?

Предположим, вы внедряете защищенное решение для передачи голоса по IP (VoIP), которое позволит сотрудникам работать из дома. Если вы отставите проект внедрения более эффективного решения VPN, то впоследствии вам придется переделывать систему VoIP. В этой ситуации выполнение сопутствующего проекта среднего масштаба является оправданным и необходимым.

Если проект среднего масштаба провалится, поставит ли это под угрозу вашу основную цель?

Предположим, у вас есть устаревший файловый сервер, который работает, но никем не поддерживается. Вы можете подключить удаленных сотрудников к серверу через VPN, но наверное проще перенести файлы в облако, даже если это означает дополнительный проект среднего масштаба.

Применим ли принцип «ты мне, я тебе»?

Принцип «ты мне, я тебе» означает, что вы оказываете кому-то услугу, ожидая, что в ответ он сделает что-то для вас.

Скорее всего в вашей организации есть люди, чья помощь вам понадобится для достижения вашей цели, и эти люди могут попросить вас повысить приоритет их собственных проектов. Это еще одна причина, которая в конечном итоге может привести к множеству проектов среднего масштаба, служащих одной большой цели.

Выполнение умеренно сложных проектов может обеспечить поддержку вашей инициативы тогда, когда вы в ней больше всего нуждаетесь. Но будьте осторожны — если набрать слишком много таких проектов, то вы распылите усилия, столкнетесь с конфликтами приоритетов и запутанными зависимостями.

3. Найдите возможности легких побед

Прежде чем подступаться к основной цели, найдите легкую добычу — проекты, которые вы сможете выполнить быстро, легко и без особых вложений, и которые тем самым немедленно начнут приносить дивиденды. Эти дивиденды измеряются сэкономленным временем, которое в конечном счете вы используете для продвижения к своей цели. Обратите внимание на часто повторяющиеся задачи и методы, которые вы уже используете для повышения эффективности — например, на прием на работу и увольнение.

Приоритизация проектов цифровой трансформации — дело нелегкое. Но если вы привержены одной главной цели, отвлекаетесь только на те проекты среднего масштаба, которые работают на вашу цель, и находите легкие пути повышения эффективности, то вы на правильном пути.

Обсудить