11 качеств успешного лидера цифровой трансформации


Оригинал: Digital transformation: 11 signs of a successful leader
Автор: Стефани Оверби (Stephanie Overby)

Когда компания возлагает обязанность формулирования цифровой стратегии на ИТ-подразделение, критически важным становится то, кто его возглавляет. Однако качества современного цифрового лидера и традиционного ИТ-директора сильно отличаются.

«Традиционная сфера ответственности ИТ-руководителя включает внедрение ИТ-систем, подключение пользователей, апгрейды – все это в срок, в рамках бюджета и утвержденного ТЗ. При этом может практиковаться аджайл, но в целом все крутится вокруг производительности»,– говорит Ян Фишер (Ian Fisher), руководитель по цифровой стратегии и цифровым решениям в ISG Northern Europe. «Успешная цифровая трансформация выходит за рамки традиционной ИТ-функции – она стремится выяснить чего на самом деле хочет заказчик, и это становится отправной точкой инноваций.»

Лидер цифровой трансформации отвечает за бизнес-результат. «В прошлом ИТ-руководитель мог требовать бюджеты на проекты, но не отвечал за итоговые результаты для бизнеса»,– говорит Грег Бентам (Greg Bentham), вице-президент по развитию облачных сервисов и инфраструктуры Capgemini North America. «Сегодня для лидера цифровой трансформации обязательна личная вовлеченность»,– отмечает он.

Новоиспеченным амбициозным лидерам цифровой трансформации, а также ИТ-директорам, получившего новые полномочия или примеряющего на себя новую роль, стоит взять на заметку следующие наиболее важные черты эффективного руководителя цифровой трансформации.

1. Лидер цифровой трансформации видит картину целиком

Успешные лидеры цифровой трансформации понимают, на чем строится успех бизнеса, т.е. они соотносят свои инициативы с ключевыми показателями. Вместе с тем они четко понимают, какие человеческие, операционные и технологические ресурсы необходимы, чтобы этих показателей достичь, отмечает Бентам.

2. Лидер цифровой трансформации говорит о технологиях простым языком

Лучшие из лидеров цифровой трансформации не злоупотребляют аббревиатурами, не выпячивают свою техническую подкованность. Вместо этого они стремятся к простоте. «Технологии сами по себе сложны, но успешный лидер сделает все возможное, чтобы упростить работу с ними»,– говорит Рахул Миглани (Rahul Miglani), старший менеджер консалтинговой компании West Monroe.

3. Лидер цифровой трансформации воодушевляет команду

«Цифровой лидер избегает действовать в приказной манере, навязывать сверху решения и подходы, он предпочитает готовить почву для изменений внутри своей организации»,– говорит Фишер. «Он создает команду, которая самостоятельно устраняет преграды для творчества и инноваций.»

4. Лидер цифровой трансформации чувствует рынок

«В любом бизнесе успешный лидер обладает собственным видением и умеет эффективно транслировать вовне это видение и выстроенную на его основе стратегию»,– говорит Миглани. «Большинство технологических лидеров разбираются в технологических трендах, но успешный лидер цифровой трансформации прислушивается к нуждам потребителей, следит за рыночными трендами и создает инновационные решения, удовлетворяющие реальные потребности клиентов.»

5. Лидер цифровой трансформации концентрируется на потоке создания ценности

Массовое производство для лидеров цифровой трансформации – это пережиток прошлого. Они стремятся давать потребителям желаемое и «постоянно совершенствовать этот процесс»,– подчеркивает Фишер. Они мыслят категориями создания ценности, а не производства продукции.

6. Лидер цифровой трансформации — прагматик

Важно держать руку на пульсе технологий и передовых подходов, но гораздо важнее быть реалистом. «Одинаково важно быть уверенным, что нововведения органично впишутся в корпоративную культуру и в систему стратегических целей организации»,– говорит Миглани. «Важное качество лидера – открытость мышления, умение слушать и вносить коррективы исходя из услышанного»,– добавляет он.

В заключение – пять самых главных черт лидера цифровой трансформации:

7. Он спрашивает не «зачем?», а «почему бы нет?»

Самые эффективные лидеры цифровой трансформации живут нуждами бизнеса. «Они стремятся решать ключевые проблемы бизнеса, а не операционные или ИТ-проблемы»,– говорит Фишер из IGS. «Они четко понимают, что информационные технологии являются драйвером цифровой трансформации, но не самой трансформацией.»

8. Он бунтарь по натуре

Условности? Обычаи? На свалку. Лучшие цифровые лидеры знают, что старые подходы больше не работают и ищут тех, кто поможет им бросить вызов традициям. «Чтобы не отстать от развития технологий, они внедряют широкую кооперацию с технологическими лидерами, получая таким образом доступ к последним достижениям и передовым практикам»,– поясняет Бентам.

9. Он умеет вдохновлять других

Обладать видением перспектив очень важно, но еще важнее – уметь зажечь других. «Лидеры должны уметь определить цель и путь к ее достижению, четко донести их до команды и вдохновить команду на воплощение задуманного»,– говорит Миглани. «Тут главное, чтобы концепция давала импульс не только ИТ-команде, но и компании в целом. Лидер должен культивировать в организации культуру сотрудничества и прозрачности.»

10. Превыше всего он ставит клиентский опыт

«Очень часто технологические лидеры гонятся за лучшими или последними достижениями технологии, не принимая в расчет впечатления пользователей»,– отмечает Миглани. «Успешные технологические лидеры в первую очередь думают о клиентах. Отличный способ услышать клиента – повернуться к нему лицом, поговорить с ним и таким образом выяснить все за и против»,– добавляет он.

11. Он является мотором изменений на уровне предприятия

Наиболее успешные лидеры цифровой трансформации берут на себя эту роль. Они контролируют трансформацию клиентского опыта, заново изобретают бизнес-модель, выводят на новый уровень операционную эффективность и комплаенс. «Успех ждет ИТ-руководителя, способного увязать цели трансформации с выручкой, прибылью и устойчивостью бизнеса»,– говорит Бентам.

Обсудить