13 причин провалов цифровой трансформации: мнение экспертов


Оригинал: 13 Industry Experts Share Reasons Companies Fail At Digital Transformation

Многие компании стремятся повысить свою результативность, производительность и прибыльность через цифровую трансформацию. Одни проекты нацелены на радикальную автоматизацию задач, выполнявшихся вручную, в других устаревшие системы заменяются на более современные.

Цифровая трансформация нацелена на упрощение и рационализацию деятельности компании, но сама трансформация – дело не простое. Проведенное в 2020 году исследование Boston Consulting Group выявило шокирующую картину: 70 процентов проектов цифровой трансформации терпят неудачу в достижении поставленных целей, несмотря на поддержку со стороны руководства.

Если у вашего бизнеса проблемы с цифровой трансформацией, то вы не одиноки. Участники Forbes Technology Council делятся мнениями о типичных причинах неудач цифровой трансформации и дают советы, как повысить отдачу.

1.   Отсутствие под рукой необходимых данных

Пандемия COVID-19 повлекла за собой стремительную смену бизнес-моделей и заставила компании ускорить внедрение цифровых инициатив и быстрее доводить пилотные проекты до внедрения. Чтобы выжить в условиях новой цифровой экономики, компании должны научиться находить новые решения, извлекая выгоду из возросшего объема данных. Но данные распределены между облаками, серверами и устройствами, и обеспечить наличие нужных данных в нужном месте бывает непросто. – Gajen Kandiah, Hitachi Vantara.

2.   Слабая кадровая работа

Несовершенные процессы комплектации проектов внедрения персоналом – наиболее распространенная глубинная причина неудач цифровой трансформации. Традиционные средства проектного управления и поддержки совместной работы не обеспечивают необходимой прозрачности и уровня ответственности для всех участников. – Srikrishnan Ganesan, Rocketlane Corp.

3.   Внедрение новой технологии в проблемную систему

Цифровая трансформация часто приводит к разочарованию, когда новую технологию пристраивают к дефектному процессу или внедряют в коллективе, сопротивляющемся переменам. Чтобы цифровая трансформация принесла бизнес-результаты, нужна интегрированная стратегия, начинающаяся с увязки процессов и организационных изменений с целеполаганием. Цифровые инновации следует направлять на поддержку и координацию таких изменений. – Clayton Nicholas, Vibronyx.

4.   Сопротивление сотрудников переменам

Цифровая трансформация требует изменений, особенно от людей, непосредственно вовлеченных в процесс. Это очень тяжело – требуется не только поддержка со стороны руководства, но зачастую также изменение корпоративной культуры, что приводит к появлению победителей и проигравших. Нередко сотрудники предпочитают оставить все как есть и не в восторге от перемен. Показатели затрат, удовлетворенности потребителей и производительности могут ухудшиться, прежде чем начнут сказываться долгосрочные преимущества. – Murray Foxcroft, ProArch.

5.   Неспособность четко обозначить конечный эффект для потребителя

Риск неудачи повышается, когда приходится переносить в облако сотни унаследованных приложений. Некоторые компании не в состоянии четко сформулировать, что такой перенос должен дать конечным пользователям и четко сопоставить потребительский опыт до, в процессе и после миграции. Распространенная причина неудач – отсутствие четкого понимания и способа измерения удовлетворенности пользователей. – Patrick Ostiguy, Accedian.

6.   Неспособность донести до всех цели проекта

Плохие коммуникации приводят к непониманию того, какие проблемы решает разрабатываемое решение, и как следствие – к провалу. Если цели проекта расплывчаты и/или плохо донесены до участников проекта, то в результате получится разнобой и провал проекта с точки зрения заинтересованных лиц. В дополнение к этому, добиться поддержки новых процессов крайне сложно, если изменения не являются частью корпоративной культуры или если сотрудники упорно сопротивляются переменам. – Sunil Misra, Emtec.

7.   Отсутствие координации между командами

Успех цифровой трансформации невозможен без целостного подхода, подлинной координации и единых целей для всей организации. Команды и руководители должны заботиться не только о достижении результата в своей зоне ответственности, но и понимать цели компании в целом. В этой системе много составных частей, и когда компания какие-то из них упускает из виду, цифровая трансформация заканчивается провалом. – Gergo Vari, Lensa Inc.

8.   Оцифровка вместо цифровизации

Цифровая трансформация проваливается, если компания не понимает разницы между оцифровкой, то есть переводом продуктов или процессов в цифровую форму, и цифровизацией – максимальным использованием возможностей, открываемых цифровыми продуктами и процессами. Оцифровка – лишь начальная ставка в этой игре, выигрыш приносит цифровизация. – Jessica Nordlander, ThoughtExchange.

9.   Устаревший стек технологий

Использование устаревшего стека технологий – распространенная причина, по которой цифровая трансформация не достигает поставленных целей. Технологии должны способствовать сближению направлений продаж и маркетинга и предоставлять все системы, сервисы и аналитику, необходимые для воплощения в жизнь масштабных организационных стратегий. Без этого усилия по цифровой трансформации закончатся ничем. – Mike Dickerson, ClickDimensions.

10.       Недостаток решимости

По моему опыту, второй по значимости фактор успеха в трансформации – решительность. Она необходима компании, чтобы научиться делать что-то новое. От руководства требуется не только поддержка, но и понимание, что будет нелегко. Как гласит формула Стокдейла, отличающая великие компании от хороших, «нас ждут тяжелые испытания, но мы выстоим и одержим величайшую победу». – Patrick Emmons, DragonSpears Inc.

11.       Страх перед временными неудачами

Страх потерпеть неудачу часто сдерживает бизнес-подразделения, порождает сопротивление переменам и приводит к неудачам первоначальных инициатив, что имеет критическое значение для цифровой трансформации. Как и любой проект подобного рода, цифровая трансформация на своем пути может пройти через множество мелких неудач, которых так боятся команды, опасаясь прослыть неудачниками. Методология постоянного совершенствования, хотя и замедляет темп, позволяет с этим справиться. – Hitesh Bhardwaj, Cloud4C.

12.       Недостаток опыта

Опыт цифровой трансформации все еще в дефиците. Цифровизация подразумевает перенос бизнес-процессов в облако с целью создания более комфортной среды для потребителей и обеспечения совместной работы сотрудников откуда угодно. Перенос работы в облако требует немалых усилия и управления изменениям. Таких специалистов найти непросто, они крайне востребованы. – Juliette Rizkallah, SailPoint.

13.       Переоценка эффекта и недооценка затрат

Систематическое преувеличение выгод и преуменьшение затрат – одна из основных причин провала проектов цифровой трансформации. Неважно насколько сильно поддерживает трансформацию руководство, если решения принимаются на основе неточной или ложной информации. – David Kruger, Absio Corporation.

Обсудить