Рейтинг вендоров BPMS от Сколково


В «Сколково» составили рейтинг поставщиков решений для управления бизнес-процессами. Исследование проведено аналитическим центром Фонда «Сколково» в интересах группы компаний «Севергрупп».

Перечень вендоров, включенных в исследования, основывался на открытой информации (существующие рейтинги, обзоры, обсуждения на тематических форумах и т. п.) и мнении экспертов «Сколково». Список выбранных компаний не является исчерпывающим, но включает компании, заметные на российским рынке. Для сравнения функциональности российских BPM-систем в исследование были добавлены BPM-решения Bizagi, IBM и Oracle.

Исследование проводилась в июле-августе 2022 г. по собственной методике, включающей две группы критериев: текущие возможности и планы развития. Вендорам было предложена анкета, в которой надо было самостоятельно оценить соответствие критериям (варианты: да, нет, частично). Также в анкету входили вопросы о финансовых показателях компании, численности занятых в продвижении продукта специалистов, инвестициям в развитие и т.п. Финансовые показатели помогают оценить устойчивость компании на рынке, а также модель продвижения решения и услуг.

На следующем этапе с респондентами были проведены интервью, в ходе которых уточнялись их ответы по анкете и собиралась дополнительная качественная и количественная информация.

Вендор Продукт Рейтинг
Elma Elma 365 94%
ДОКСВИЖН DocsVision 5.5 78%
Naumen Naumen BPM 65%
IBM IBM BPM 60%
Comindware Comindware ВАР4 59%
БизнесАвтоматика Visary BPM 58%
ЭМБЕР Amber BPM 58%
Первая Форма 1Forma 58%
Ай-Сис Лабс DоcTrix Platform 49%
Флексби Cолюшнс Flexbby Workflow 49%
Oracle Oracle BPM Suite 43%
Айготта (Scalaxi) Scalaxi Platform 38%
Процессные Технологии RunaWFE Professional 34%
Bizagi Bizagi Digital Business Platform 31%

Лидерами рынка стали компании ELMA (резидент «Сколково») и «Доксвижн». Эти поставщики предлагают комплексную функциональность, готовы к развертыванию своих решений в гибридной инфраструктуре, имеющие гибкое лицензирование и т.п. Компании практикуют «продуктовый подход», т. е. сосредоточены на разработке тиражируемых решений по управлению бизнес-процессами. Основным преимуществом «отчуждения» решения от сопровождающих услуг является возможность выстраивания четкой стратегии, одновременно с развитием партнерской экосистемы, которая обеспечивает большее количество внедрений и контакта с конечными пользователями. Можно отметить, что решения лидирующих поставщиков тесно связанны с практикой управления корпоративным контентом. Функциональность по управлению бизнес-процессами складывалась как сопутствующий алгоритм и позднее была оформлена в отдельное решение.

Большинство компаний, принявших участие в исследовании, попали во вторую группу «Основные игроки» с итоговой оценкой от 49 до 65 баллов. Практически все поставщики решений BPM в этом сегменте предлагают решения на основе платформы, что позволяет им развивать сопутствующие функциональные возможности, такие как, решения по управлению клиентами и решения по документообороту. Для компаний этого сегмента присущ проектный подход, высокая степень кастомизации решения под задачи заказчика и, как следствие, включение в доход большой доли ИТ-услуг. Внедрение решений от этих поставщиков будет завязано на их экспертизу и подразумевает не только покупку лицензий, но и необходимость использования услуг поставщика. Отдельно можно выделить компании Cоmindware и Naumen, которые приближаются в своих возможностях к группе лидеров. Они уже решили задачи по обеспечению облачных версий, предоставлению лицензионной версии и развитию партнерской сети. Для них факторы, понижающие баллы, были другие. В случае Naumen, это формирующиеся продуктовое направление BPM на базе платформы Naumen SMP, но пока не поддерживающее нотацию BPMN и не оформленное, как отдельный программный продукт. Решение компании Comindware, напротив, поддерживает международные стандарты нотации для моделирования и управления бизнес-процессами. Понижающим фактором стало ограниченная функциональность таких дополнительных модулей как управление документооборотом и взаимоотношение с клиентами. Сильный фокус поставщика на бизнес пользователей Comindware в работе с их продуктом позволяет значительно минимизировать ИТ- разработку, что не всегда созвучно требованиям конечных российских пользователей.

Группа «Соискатели» — это компании, которые набрали меньше 50 баллов. Причиной такой оценки может служить либо ограниченная функциональность (пример, Scalaxi Group), либо небольшой масштаб операционной деятельности (Процессные технологии). В эту группу можно добавлять новые компании по мере их выхода на рынок. В настоящий момент, сюда можно внести решение Plus7 Forsage Platform от компании DIS Group. Компании из группы «Соискатели» интересны тем, кто ищет возможность приобретения решения BPM с целью его дальнейшего развития или интеграции со своими существующими продуктами.

По результатам проекта была составлена «Конкурентная карта поставщиков решений BPM» — круговая диаграмма, в которой компании, набравшие наибольшее количество баллов, располагаются ближе к центру. Компании изображены кругами, в которых размер соответствует доходу, а цвет — группе: лидеры (>70%), основные игроки (49-69%), соискатели (30-49%).

Подробнее: