Рейтинг RPA: Forrester Wave™, Q2 2018


Оригинал: The Forrester Wave™: Robotic Process Automation, Q2 2018
Автор: Крейг Леклэ (Craig Le Clair)
Отчет публикуется в сокращенном переводе

Ключевые выводы

Во главе гонки — UiPath, Automation Anywhere и Blue Prism

Исследователи Форрестер выяснили, что лидерами рынка являются UiPath, Automation Anywhere и Blue Prism. WorkFusion, Pegasystems, NICE, Kryon, Kofax, EdgeVerve и Thoughtonomy — сильные игроки. Претенденты — Redwood Software, Contextor, Softomotive, AntWorks и Another Monday.

Функциональность стандартизуется, но возможность выделиться по-прежнему остается

Возможности управления приложениями — это входной билет. Безопасность, аналитика, мультиарендность (multitenancy), легкость разработки и эффективность развертывания — вот что выделяет программные продукты из общего ряда.

Основное поле битвы — регулирование (governance) и аналитика

По мере взросления технологии RPA, лидеры гонки будут определяться возможностями аналитики. Вендоры, которые предоставят возможности анализа текстов, интеграцию с компонентами искусственного интеллекта, процессную аналитику и автоматизацию, основанная на компьютерном зрении (surface automation), получат хорошие позиции для успешного продвижения.

Каким был этот год: RPA тогда и сейчас

Передовые руководители, отвечающие за ИТ инфраструктуру и операции, знают, что рынок RPA быстро развивается — всего за 12 месяцев функции, которыми можно было выделиться в нашем Forrester Wave™ 2017, теперь являются входным билетом. В этом году на первый план в оценке платформ выходят эффективность развертывания, масштаб, размах обучения, новые подходы к регулированию и продвинутая аналитика.

Рынок определяют конвергенция функций, эффективность развертывания и безопасность

RPA идет по пути многих других рынков ПО: необходимые функции оказываются на виду, вендоры изучают платформы конкурентов, а корпоративные заказчики требуют от вендоров поддержки «обязательного набора» функций. Рынок становится более зрелым, что выражается в следующем:

  • Конвергенция программных продуктов. Такие функции, как управление приложениями, распознавание текстов (OCR) и графических элементов пользовательского интерфейса и централизованное управление, предоставляет множество платформ, и за последний год эти основные функции RPA стали стандартом. Теперь дифференцируют вендоров аналитика, эффективность развертывания, масштаб и регулирование.
  • Проблемы ботов, работающих под присмотром стали явными. Диалоговые боты являются центральной темой в работе контакт-центров. Хотя поддержка ботов, работающих под присмотром пользователя (attended bots), не самая привлекательная рыночная возможность в RPA, тем не менее ее актульность несколько возросла, она так она дифференцирует вендоров. Боты под присмотром должны отслеживать заданные события и вызывать API или передавать задачу бэкофисному боту. Не все вендоры справляются с этой интеграцией хорошо. Управление фронт-офисными ботами требует особого внимания: здесь приходится иметь дело не с контролируемой серверной средой, а с ботами, потенциально размещенными на сотнях ПК, отличающихся аппаратными, софтверными и человеческими ресурсами.
  • Акцент на эффективность развертывания. Цифровой работник может большую часть времени простаивать в ожидании отмашки от человека, события или расписания. Но простой не относится к лицензиям, инфраструктуре и стоимости поддержки. По мере взросления RPA заказчики стремятся уменьшать стоимость лицензий, требования к ресурсам и кастомизацию. Со своей стороны, вендоры улучшили оркестровку ботов и внедрили более гибкие модели лицензирования, позволяющие использовать цифровых работников более эффективно.
  • Мультиарендность для размещения общих сервисов и безопасности. Возможность разграничения приложений ценно с точки зрения предоставления общих сервисов (например, изолированные разделы для разных департаментов) и с точки зрения безопасности (например, отдельный раздел для выполнения требований GDPR). Компании выбирают различные стратегии: одни предпочитают общий раздел из соображений меньшей стоимости и сложности, другие — меньшинство — выбирают многоарендность ради большей безопасности и контроля. Большинство вендоров поддерживают разграничение доступа на основе ролей, помогающий соблюсти эти требования, но лишь немногие поддерживают многоарендность.
  • Требования безопасности становятся яснее, но не проще. Мы лишь поскребли по поверхности вопросов безопасности, возникающих в связи с цифровой рабочей силой. Проблемами является, например, двухфакторная аутентификация ботов (у них нет смартфонов), или соответствие требованиям закона Сарбейнса-Оксли. Хранение зашифрованных учетных записей ботов в безопасных хранилищах стало обычной функциональностью. Шифрование данных, помещаемых в очередь на выполнение роботом, подключение к CyberArk «из коробки», защита GDPR, скрытие от разработчиков учетных данных пользователей и данных о клиентах, а также аудиторские отчеты, формируемые без участия программистов, теперь являются обязательными требованиями.

Дифференциатором платформ являются процессная аналитика и обеспечение регулирования

По оценкам Форрестер, к 2021 году более 4 миллионов роботов будут выполнять офисную и административную работу, а также задачи, связанные с продажами. На свободу вырвется огромное количество роботов. И по состоянию на сегодняшний день, большинство из них бизнес создает сам — с помощью внешних подрядчиков, в большинстве случаев. Небольшие группы автоматизаторов появляются как подснежники и начинают создавать ботов, а ИТ организации зачастую привлекают уже задним числом. Регулирование, управление роботами и анализ процессов приобретают все большее значение. Наше исследование обнаружило, что:

  • Надлежащее регулирование размывает разницу между человеком и роботом. Новая важная идея, появившаяся в этом году: регулирование в отношении цифровых работников RPA должно быть практически таким же, что и в отношении людей. Возможно, это звучит немного жутковато. Но все же ведите аудиторские журналы на протяжении всего жизненного цикла бота от создания до удаление, отслеживайте назначение боту менеджера и его производительность, документируйте каждое обучения. Это поможет вам присматривать за вашими цифровыми работниками и отчитываться за них.
  • Централизованное управление роботами переместилось в центр внимания. Большинство вендоров расширили возможности своих центров управления. По мере взросления рынка становятся интересными такие функции, как сквозная прослеживаемость роботов, просмотр в режиме реального времени, четкое отделение автоматизации от контроля и планирования. Очереди работ, расписания, правила выполнения и поддержка запуска и остановки роботов — все это снижает потребность в редактировании скриптов для отдельных роботов и повышает эффективность развертывания.
  • Пробелы в знаниях о процессе порождают новые проблемы регулирования. Знание процесса людьми недооценивается, и после того, как оно программируется в роботе, большая часть этого знания исчезает. Многие опасаются, что после исчезновения людей некому будет предугадать действия машины. У организации появляется новая форма уязвимости — как в пекарне в случае утраты оригинального рецепта приготовления теста. Регулирование, предусматривающее документирование процессов и ведение аудиторских журналов, в которые заносятся принятые решения, должны эти пробелы ликвидировать.

Чтобы получить эффект от RPA, комбинируйте его с наработками в области искусственного интеллекта

На ранней стадии рынка RPA предпочтение отдавалось «простым» процессам с тремя пятерками: до пяти решения, до 500 кликов и до пяти приложений. Найдите задачи с большим объемом транзакций, и вы откроете золотую жилу RPA. Но такие задачи найти все труднее; чтобы покинуть это скромное гнездо, RPA должен стать умнее. ИИ не заменит RPA, но RPA, использующий ИИ, заменит RPA, который этого не умеет. Большинство вендоров в нашем исследовании это понимают. В результате мы выяснили, что:

  • Применение к неструктурированному контенту анализа текста повышает ценность RPA. Текстовая аналитика увеличивает стратегическую ценность RPA. Типичные документы, попадающие в поле зрения — страховые, медицинские формы претензий, счета-фактуры, заказы на покупку и электронные письма. Неструктурированные текстовые поля разбросаны по всему такому документу. Прежде чем RPA сможет что-то сделать с этими текстовыми полями, процесс должен извлечь структуры — простые, такие как имя, время или место, и сложные — чувства, усилия, намерение. Ведущие вендоры усилили свои позиции с помощью партнерских программ или собственных расширений.
  • Улучшилась аналитика, нацеленная на сокращение затрат на поддержку ботов. Затраты на поддержку ботов очень важны. В одной европейской электроэнергетической компании затраты на поддержку вследствие изменений в приложениях и превышения лицензионные ограничения, а также затраты на инфраструктуру снизили показатели возврата инвестиций. Подходы применяются разные. Автоматизация на основе распознавания образов — например, OCR в сочетании с компьютерным зрением и простой нейронной сетью, способна интерпретировать изменения. Другой подход — бот привязывается к приложению через объекты или надписи. В обоих случаях, в центр управления может отправиться предупреждение с подсказкой как починить бота. Через два года аналитика научится понимать такие изменения и помогать роботам адаптироваться самостоятельно.
  • Быстро развивается анализ более широкого процесса. Несколько поставщиков (например, Infosys, Kryon и UiPath) усовершенствовали свою аналитику, нацелив ее на улучшение более широкого процесса. Данные, полученные в результате автоматического выявления процесса (process mining), объединяются с традиционной десктопной аналитикой RPA, чтобы построить карту с тепловой раскраской, которая будет направлять разработку бота и его поведение. Направление дальнейшей эволюции — включение данных из BPM и анализа «пути клиента» (customer journey), см. рис. 1.
  • Дорожные карты вендоров в части ИИ отличаются. Мы сравнили дорожные карты, количество текущих проектов ИИ и глубину встроенной аналитики. Выяснилось, что поддержка ИИ в RPA сочетает в себе подходы проприетарные и с открытым исходным кодом. Некоторые вендоры (например, NICE, Pegasystems и WorkFusion) в основном зависят от собственных алгоритмов ИИ, которые они включают в свои продукты. Другие привязываются к партнерским платформам ИИ — облачным или с открытым кодом (например, облачные IBM Watson или Microsoft Azure ML, а также Blue Prism и Kryon).

Рис. 1. Вендоры RPA на пути к сокращению разрывов

На рынок выходят специализированные и новые вендоры

Растущий рынок RPA привлек много новых участников. Форрестер насчитал 32 вендора программного обеспечения RPA. Некоторые инициативы являются новыми, но большинство пришло из смежных областей автоматизации. Варианты переходов разнообразные: от услуг к продуктовой разработке, от узкой области, такой как тестирование ПО, к более широкому рынку, или от автоматизации более широких процессов. Несколько компаний, не включенных в данный Forrester Wave, могут соответствовать вашим потребностям. Обратите внимание на:

  • Intellibot — растущая индийская компания, сильна в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сильные стороны Intellibot — компьютерное зрение и простое в использовании визуальное программирование. Выигрышные области применения — извлечение информации для клиентского обслуживания, ввод данных, генерация писем, мониторинг электронной почты в финансах и в управлении персоналом. Они также хвастаются успехами в решении задач службы поддержки ИТ и мониторинга услуг.
  • OpenConnect — провайдер, переходящий от страхования к широкому рынку. В начале пути OpenConnect были автоматизация мэйнфреймов и глубокое понимание клиентов в медицинском страховании. Это масштабируемое, но узкое предложение дополнено функциями, нацеленными на широкий рынок.
  • Servicetrace — вендор, вышедший за рамки внутренних задач ИТ. Servicetrace пришел из автоматического тестирования, а сейчас предлагает более широкий RPA и платформу автоматизации для широкого рынка. Этот вендор заявляет, что многие платформы RPA не будут соответствовать требованиям GDPR. Например, если вы используете VMware, то администратор не должен видеть пользовательские данные и взаимодействовать с ними, а разработчики процесса не должны иметь доступа к учетным данным бота. Этим усилиям будет способствовать продолжение успешной работы с крупными корпоративными клиентами, такими как Deutsche Telekom.

Критерии оценки

Чтобы оценить состояние рынка RPA и сравнить ведущих вендоров друг с другом, Форрестер оценил их сильные и слабые стороны. Изучив прошлые исследования, оценив потребности пользователей, проведя интервью с вендорами и экспертами, мы разработали всесторонний набор критериев оценки. Мы оценили поставщиков по 30 критериям, разбитых на три группы:

  • Текущее предложение. Положение вендора на вертикальной оси графика Forrester Wave показывает, насколько сильным является его текущее предложение. Ключевые критерии оценки — функции разработки ботов, управление и отчетность, аналитика, архитектура, поддержка вариантов использования, регулирование и масштабируемость.
  • Стратегия. Положение на горизонтальной оси показывает насколько сильны стратегии вендоров. Мы оценивали выполнение стратегии, партнерскую экосистему, инновационность, маркетинговые подходы и дорожную карту продукта.
  • Присутствие на рынке. Представленные размером маркеров на графике, баллы присутствия на рынке отражают количество заказчиков, число развернутых у заказчиков ботов и объем продаж программного продукта.

Рассмотренные поставщики и критерии включения в рейтинг

Форрестер включил в рейтинг 15 вендоров программных продуктов RPA масштаба предприятия (см. таб. 1). Каждый из этих вендоров:

  • Ориентирован на продажу программного продукта, а не услуг. Сообщество поставщиков услуг RPA и интеграции быстро расширяется. Для включения в рейтинг вендор должен активно продвигать на рынке RPA свою софтверную платформу. Это означает, что предприятия-заказчики должны иметь возможность развертывать RPA независимо от вендора и воспользоваться услугами партнеров для аутсорсинга или системной интеграции.
  • Предоставляет широкий спектр функциональности RPA. Участники должны поддерживать широкий спектр вариантов использования, таких как операции под присмотром пользователя в контакт-центрах, серверные решения для финансов и бухгалтерского учета, сбор и накопление данных, управление ИТ-услугами. Вендор должен качественно интегрировать и поддерживать эти возможности и управлять ими посредством единой платформы.
  • Проявляет маркетинговую активность как минимум в двух основных регионах. Основными регионами RPA являются Северная Америка; Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA); Азиатско-Тихоокеанский регион; Латинская Америка. По крайней мере в двух регионах у вендора должны быть существующие клиенты и либо собственные представители по продажам, либо активные партнеры по дистрибуции и внедрению.
  • Соответствует минимальным требованиям по объему продаж. Суммарный доход вендора от продаж программного обеспечения RPA должен составлять не менее 5 миллионов долларов.
  • Занимает значительную долю рынка или является инноватором, ведущим новые разработки. Вендор должен иметь долю рынка RPA или быть лидером в предложении инновационных решений. Мы попросили каждого вендора предоставить минимум три референса, представляющих заказчиков разного масштаба, из различных отраслей и географических регионов, в которых программное обеспечение RPA находится в промышленной эксплуатации в течении как минимум одного года.
  • Вызывает сильный интерес у клиентов. Через проводимые Форрестер опросы, консалтинговые проекты, запросы прессы и постоянное общение с участниками рынка у нас сформировалось понимание спроса на вендоров и решения, включенных в данный рейтинг.
Вендор Продукт
Another Monday Another Monday RPA
AntWorks ANTstein
Automation Anywhere Automation Anywhere Enterprise, Bot Insight, Bot Farm, Bot Store, and IQ Bot
Blue Prism Blue Prism
Contextor Contextor Studio, Control, Standalone Bot, and Galaxy
EdgeVerve AssistEdge
Kofax Kapow
Kryon Systems Kryon RPA
NICE NICE Robotic Automation
Pegasystems Pega Robotic Automation and Intelligence
Redwood Software Redwood Robotics
Softomotive ProcessRobot and WinAutomation
Thoughtonomy Thoughtonomy Virtual Workforce
UiPath UiPath 2018.1
WorkFusion WorkFusion Intelligent Automation

Таб. 1. Оцениваемые вендоры и программные продукты

 

Характеристики вендоров

Результаты оценки и характеристики вендоров см. в оригинальном отчете.

Обсудить в нашей группе в фейсбуке >>

Также по теме